ФОРУМЫ

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 45 След.
Источники, Книги, статьи, ссылки на публикации в интернете
 
Статьи сборника «Монашество в истории», выпущенного в преддверии конференции, состоявшейся 5 февраля 2019 г.
В преддверии конференции, состоявшейся 5 февраля 2019 года в Иоанно-Предтеченском монастыре, обителью был выпущен сборник материалов предыдущих двух конференций — 2017 и 2018  гг.: Монашество в истории. Актуальные проблемы и новые методы в  исследованиях. Материалы І и ІІ научных конференций (2017–2018) / Отв.  ред. О.А. Родионов. М.: Московский Иоанно-Предтеченский Ставропигиальный  женский монастырь, 2019.
В сборнике впервые публикуется ряд статей, написанных участниками  конференций по прочитанным ими докладам. В статьях анализируются  исторические документы, литературные источники и памятники агиографии  ІV–XX вв. с целью изучения многовекового монашеского наследия, столь  необходимого для возрождения монастырской жизни в наши дни.
Статья: Иеромонах Далмат (Юдин). Источники монашеской славянской книжности XIII в. по истории чина молитв перед сном // Монашество  в истории. Актуальные проблемы и новые методы в исследованиях.  Материалы І и ІІ научных конференций (2017–2018) / Отв. ред. О.А.  Родионов. М.: Московский Иоанно-Предтеченский Ставропигиальный женский  монастырь, 2019. С. 55–62.
 
Протоиерей Кирилл Копейкин. Современная физика и теология.                                 https://m.youtube.com/watch?feature=youtu.be&v=9v..
 
Совместимы ли йога и христианство?

Поводы к размышлению, которые дают сирийские мистики
Что  значит человеческое тело? Это балласт или, может быть, тело – это  инструмент, открывающий путь к спасению? Именно этот вопрос оказался в  центре внимания последней в цикле «Мистика. Взгляд изнутри» лекции  филолога и специалиста по сирийскому мистицизму Максима Калинина,  состоявшейся 28 мая 2019 года в Культурно-просветительском центре  «Познание».

Как известно, христианство не  предлагает однозначного взгляда на телесность. С одной стороны, событие  Боговоплощения делает христианство одной из самых «физических» религий. С  другой стороны, традиционно от христиан требуется непрерывное  «умерщвление плоти». Однако в настоящее время на пике популярности  различные телесные практики: йога, цигун, телесно-ориентированная  психотерапия, кинезиология и т.д. И эта тенденция говорит о том, что  современный человек испытывает острейшую потребность в осознании своей  телесности. Как же быть христианину? И можно ли ему заниматься йогой?  Известно, что среди православных христиан есть представление о том, что  йога и прочие восточные телесные практики «уводят» человека из церкви,  что философская и зачастую религиозная наполняющая йоги чужда западному  человеку. Но предлагаются ли в христианстве достойные альтернативы? Этот  парадокс заставил ведущего лекции оглянуться на опыт сирийских мистиков  и начать искать ответы на этот вопрос в текстах Иосифа Хаззайи и Исаака  Сирина.

Как отметил ведущий лекции, важно, что такие вопросы в  принципе ставятся: богословие – это не застывшая система, оно должно  отвечать на новые вопросы:

http://jesus-portal.ru/life/expert/yoga-i-khristianst..
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 45 След.