ФОРУМЫ

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 30 След.
Книги, Книги полезные для историков и студентов, изучающих дисциплины исторического цикла
 
Научные журналы. Российская история

На сайте журнала "Российская история" размещена электронная версия 2-го выпуска за 2019 год. (http://российская-история.рф/archive/2019-2)

Среди статей выпуска:

B. Е. Воронин: Великий князь Константин Николаевич на православном Востоке и арабском Западе в середине 1840-х гг. [78-97]

В. С. Измозик: «Плодотворные труды» и судьба великого князя Николая Михайловича [98-117]

Е. Ю. Ковальская: Николай II и великая княгиня Елизавета Фёдоровна: взаимодействие в сфере благотворительности [118-129]

Б. Л. Хавкин: Германия и судьба царской семьи в 1917—1918 гг. [130-141]

В. В. Шелохаев, К.А. Соловьёв: Кризис Российской империи как историографическая проблема [142-157]

О. В. Большакова: Кризис Российской империи 1890–1914 гг. в зарубежной историографии [158-171]
 
В РНБ открылась виртуальная библиотека Соловецкого монастыря.
http://expositions.nlr.ru/ex_…/Solovki_Manuscripts/show.php…
 
"Православная энциклопедия" издала сборник материалов «Воссоединение  Киевской митрополии с Русской Православной Церковью. 1676-1686 гг.  Исследования и документы»
Данное  издание является наиболее полным собранием архивных документов по  истории воссоединения Киевской митрополии с Русской Православной  Церковью. Воссоединение Киевской митрополии с Русской Церковью в 1686 г.  не только спасло украинское православие, но и позволило восстановить  церковное единство Святой Руси, дало мощный импульс к развитию  богословия и образования в единой русской Церкви.
Авторитетность  актов 1686 г. не подвергалась сомнению ни в одной из Поместных  Православных Церквей, и сама Константинопольская Церковь безоговорочно  признавала полноту юрисдикции Русской Церкви над Киевской митрополией.

В  2018 г. Константинополь предпринял попытку отозвать акт 1686 г. и  распространить свою юрисдикцию на Украину. При этом прозвучали  заявления, что передача Киевской митрополии Московскому патриархату  имела временный и условный характер, а Соборное деяние 1686 г.  предоставляло Русской Церкви лишь ограниченное право рукополагать  митрополита Киевского ввиду крайней необходимости, что  Константинопольская Церковь сохранила свою юрисдикцию над Киевской  митрополией.

Документы, приведенные в сборнике, не дают  оснований говорить об ограниченном характере юрисдикции Московского  патриархата над Киевской митрополией. Напротив, в текстах явно сказано,  что Московскому Патриарху Иоакиму передается без ограничений право  рукополагать киевских митрополитов, что это право принадлежит его  преемникам и в целом «митрополия Киевская да будет подчинена святейшему  патриаршему престолу Московскому».

В  отличие от тенденциозных попыток анализа разрозненных источников  настоящее издание представляет собой полную, исчерпывающую выборку из  российских архивов за 1676 -1686 гг. по теме воссоединения Киевской  митрополии с Русской Церковью. Значительная часть документов ранее не  публиковалась. Они содержат свидетельства о тяжелом положении  православных на территории Польши и Литвы, бесценные сведения о всех  этапах переговоров, приведших к восстановлению единства Русской  Православной Церкви, а также грамоты и деяния Константинопольского  патриархата. Публикуемые тексты тщательно исследованы и проанализированы  ведущими российскими учеными.

Авторский коллектив  возглавил д.и.н. член-корреспондент РАН Б. Н. Флоря. В него вошли д.ф.н.  Д.Е. Афиногенов, священник, кандидат богословия Михаил Желтов, к.и.н.  К.А. Кочегаров, к.и.н. Н.П. Чеснокова, к.и.н. М.Р. Яфарова.

В  составе редакционной группы издания руководитель ЦНЦ «Православная  энциклопедия» С.Л. Кравец, протоиерей Николай Балашов, М.А. Зинько,  иеромонах Епифаний (Булаев).

Издание включает исследования о  взаимоотношениях Москвы, Киева и Константинополя в период передачи  Киевской митрополии (Б.Н. Флоря, К.А. Кочегаров, Н.П. Чеснокова, М.Р.  Яфарова), об идее единства Русской Церкви в византийскую эпоху, а также о  формах поминовения иерархов в славянской традиции (священник Михаил  Желтов). Всего издание содержит 246 документов.

В своем  предисловии к изданию Митрополит Волоколамский Иларион, председатель  Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, выразил  убеждение, что книга внесет важный вклад в глубокое и объективное  изучение одного из ключевых событий в истории Русской Церкви.

https://www.sedmitza.ru/text/8947048.html
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 30 След.