ФОРУМЫ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 41 След.
Научные мероприятия и образовательные возможности
 
Call for Articles: Вариация. Индивидуальность и традиция в языке Средневековья
Дедлайн: 1 декабря 2019
Аннотацию статьи необходимо заранее прислать по адресу voxmediiaevi@gmail.com

Изучение любого средневекового памятника словесности предполагает работу с целым конгломератом его рукописных вариантов. Каждый новый процесс переписывания текста мог оставить после себя изменения разного масштаба: от вариации на лексико-грамматическом уровне до сужения/расширения самого текста или перестановки его фрагментов местами; вариация могла привносить в текст новую нарративную стратегию, новый тон повествования, новые смысловые акценты. Со времен Карла Лахмана и Жозефа Бедье критика текста — текстология в России — кардинально изменила свой фокус: всё чаще в центре исследования оказываются особенности конкретного списка, а не реконструкция оригинала.

Разворот к изучению индивидуального в рукописях громче всего прозвучал в эссе Бернара Серкилиньи и Стивена Николса, которые легли в основу направления, известного как «новая филология» (new philology) или «материальная филология» (material philology) — в целом, близкого принципам текстологии, обозначенным на российской почве Д. С. Лихачевым. Исследователи исходят из того, что средневековая рукописная традиция не знала окончательности и что вариация сама по себе была ее неотъемлемой, естественной частью.

В этом номере мы предлагаем обсудить проблемы вариативности в средневековой рукописной традиции на материале конкретных памятников, а также открываем площадку для историографических/теоретических обзоров, посвященных вариации в средневековой книжности. Примерный круг тем для обсуждения:

   Рукописная вариация в различных языковых культурах Средних веков;
   Стратегии работы средневекового переписчика;
   Устное и письменное в средневековой книжности;
   Особенности пересказа в средневековой книжности;
   Методология исследования вариации в медиевистике;
   Вариация и контекст;
   Принципы «новой филологии» на Западе и в России.

Источник http://voxmediiaevi.com/cfa-varia/
 
Новые возможности в гуманитарных науках. Дайджест 26 апреля 2019

Конференции о фейковых новостях, цифровом развитии музеев, публичной истории, наследии пост-социализма, военнопленных во Второй Мировой войне, европейские стипендии на написание диссертаций о досуге, полицентризме, цифровым искусствам и многое другое.

https://urokiistorii.ru/article/55696?fbclid=IwAR3s_Zn65vxQifTCu4xVqoD7Y7krpcLZ-PQ-BFLVyh4Y1DU5q1mW8...
 
Монастырский ренессанс в позднесредневековой Англии
Евгения Воробьева написала репортаж о лекции Джеймса Кларка в «Символическом Средневековье»
25 апреля 2019 года состоялось очередное заседания семинара Символическое Средневековье, на котором выступил профессор университета Эксетера, доктор Джеймс Кларк с докладом «Монастырский ренессанс в позднесредневековой Англии» (The monastic renaissance in late medieval England).
Репортаж https://medieval.hse.ru/news/269678043.html
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 41 След.