ФОРУМЫ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 20 След.
Церковное искусство, Важные события, анонсы, ссылки на материалы
 
Дионисий и мастера его круга на службе Ивана III. Лекция. Музеи Московского Кремля

Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=f6_p76CwGk0

Дионисий и мастера его круга на службе Ивана III. Лекция. Цикл «Государь всея Руси Иван III. К 580-летию со дня рождения» (№ 5 сезона 2020-2021). Лекция 4.
Дионисий работал в Московском Кремле в переломную эпоху. Его творчество связано со становлением независимого Русского государства и утверждением Москвы, как столичного города. Непосредственным заказчиком работ артели Дионисия в Успенском соборе был сам Великий князь Иван III. - Биография Дионисия. - Как и где обучали искусству писания икон. - Состав иконописной артели. - Заказчики. - Взаимоотношения мастера со светской и церковной властями. - Житийные иконы, написанные Дионисием и мастерами из его артели. - Изображения на клеймах икон «Митрополит Петр» и «Святой Николай». Лектор: Соловьева Лариса Валентиновна, методист I категории, сотрудник методического сектора экскурсионно-методического отдела. https://www.kreml.ru/learning/team/so...
Цикл «Государь всея Руси Иван III. К 580-летию со дня рождения». Цикл о правителе и его эпохе: - Великий князь Иван III. - Италия и Московский двор. Культурные и политические контакты Московского двора и Италии. - Архитектура эпохи Ивана III. - Великий русский живописец Дионисий и мастера его круга на службе у Ивана III. В России найдется немного людей, которые сыграли в ее истории такую выдающуюся роль, как великий князь Иван Третий. Прекращение выплаты дани в Орду и официальный перенос столицы из Владимира в Москву положил начало новому периоду истории. Присоединение к Москве Новгорода и Твери привело к созданию единого централизованного государства, которое стало называться уже не Московским великим княжеством, а Россией. Приглашение в столицу итальянских архитекторов и строительство новой резиденции – Московского Кремля ознаменовало новый этап в развитии культуры.
Восстановление связей со странами Западной Европы и брак с византийской принцессой Софьей Палеолог поднял Россию на новый уровень международных отношений. Вместе с тем историки до сих пор ведут споры, а возможен ли был для единого Русского государства другой путь – без раздачи земель в поместья и установления крепостного права, без сожжения еретиков и заключения в темницу ближайших родственников?

Лекции. Искусство. История. Идеи
 
Рогир ван дер Вейден «Снятие с креста»

Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=5ecazzwA_B0

Культуролог, поэт, кандидат филологических наук Михаил Кукин в проекте Предания.ру «Сюжеты Великого поста в мировом искусстве»

Predanie
 
Русская икона. Показывает Андрей Болдырев 157. Выставка иконописца Журавлева в музее им. А Рублева

Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=8FLVUYeTLt0

Русская икона. Показывает Андрей Болдырев
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 20 След.