ФОРУМЫ

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 158 След.
Научные мероприятия и образовательные возможности
 
Выставка «Сиена на заре Ренессанса»
Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина
С 25 июня по 3 октября 2021
Новый выставочный проект позволит познакомиться с искусством живописцев, работавших в XIII–XV веках в Сиене — одном из ведущих художественных центров того времени. В выставке участвуют произведения из знаменитого собрания Национальной пинакотеки в Сиене, а также Государственного архива Сиены, музеев Тосканы и ГМИИ им. А.С. Пушкина.
В России подобная выставка проводится впервые, а отобранные произведения обладают особой ценностью и лишь в исключительных случаях покидают стены родных музеев. Среди уникальных экспонатов из Италии — деревянные таблички «таволетты Биккерны», расписанные лучшими художниками Сиены.
Выставка является частью обширной программы перекрестного года музеев России и Италии, объявленного министерствами культуры обеих стран на 2021–2022 годы. Проект проходит при поддержке Посольства Италии в Москве.
https://www.culture.ru/events/1205603/vystavka-siena-na-zare-renessansa
Научные мероприятия и образовательные возможности
 
Выставка «Храмы Покровки» из серии «Исторический квартал»


Государственная публичная историческая библиотека России

С 2 августа по 23 сентября 2021
Вход свободный
Выставка рассказывает о происхождении праздника Покрова Пресвятой Богородицы, которому был посвящен монастырь, давший название улице; представляет литературу о Покровке, начиная с изданий XVIII в. и до современных публикаций. В основной части собраны книги и публикации об отдельных храмах, расположенных на Покровке и Маросейке (потому что исторически эти две улицы представляют единое целое). Фотографии из знаменитого альбома Н. Найденова и карты из «Атласа столичного города Москвы, составленного А. Хотевым» (1852) представляют иллюстративный ряд выставки. В самостоятельный раздел выделены общие справочные издания по московским храмам: «Указатель московских церквей» М. Александровского (1915), «Сорок сороков» П. Паламарчука (2004), переиздание альбома Н. Найденова «Москва: соборы, монастыри и церкви» (2004).

https://www.culture.ru/events/1248600/vystavka-khramy-pokrovki-iz-serii-istoricheskii-kvartal
Церковное искусство, Важные события, анонсы, ссылки на материалы
 
Конференция «Рождение Царства. Искусство эпохи Василия III»


Президиум и выставочные залы Российской академии художеств

С 17 ноября по 18 ноября 2021
Вход свободный
Российская академия художеств, Научно-исследовательский институт теории и истории изобразительных искусств РАХ приглашают принять участие во Всероссийской научной конференции «Рождение Царства. Искусство эпохи Василия III», которая состоится в гибридном формате. Планируется также трансляция конференции на YouTube-канале РАХ.
Конференция посвящена формированию представления о древнерусском искусстве первой трети XVI века, как об особом художественном явлении, обладающим ярко выраженной стилистической спецификой, что до сих пор не получило должной интерпретации в научных исследованиях памятников архитектуры, живописи и декоративного искусства.

Подробности на сайте РАХ.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 158 След.