lorem МАЙ 2010 lorem
пн вт ср чт пт сб вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Председатель Учебного Комитета

Bishop    Архиепископ Верейский Евгений (Решетников), ректор МДА и С

Ученое звание: профессор.

Ученая степень: кандидат богословия. 

Должность: председатель Учебного комитета РПЦ; Ректор МДА и С.

Дата рождения: 9 октября 1957 г.

Дата епископской хиротонии: 16 апреля 1994 г.

Дата пострига: 27 июля 1986 г.

День тезоименитства: 20 марта.

День рождения: 9 октября 1957 г.

Образование

· Московская духовная семинария (1980 г.)

· Московская духовная академия (1987 г.)

Преподает: Православная аскетика (МДА).

Награды

Государственные: 2008 г. — орден Дружбы.

Церковные:

· 1985 г. — медаль преп. Сергия Радонежского II степени;

· 1994 г. — орден св. Саввы Сербского III степени (Сербская Православная Церковь);

· 1997 г. — орден равноап. князя Владимира III степени;

· 2004 г. — орден преп. Сергия Радонежского II степени;

· 2007 г. — орден святого благоверного князя Даниила Московского II степени.

Библиография

· Кандидатская диссертация: «Пастырство в Русской Церкви в X-XIII веках» (1987 г.)

· Богословское образование в России: История, современность, перспективы (сборник). Москва, 2004. 

Биография:

Родился 9 октября 1957 года в Казахстане.

Служил в Советской Армии.

Закончил Московскую духовную семинарию и Московскую духовную академию.

Кандидат богословия (тема диссертации: «Пастырство в Русской Церкви в X-XIII веках»).

27 июля 1986 года пострижен в монашество с именем Евгений; 3 августа 1986 года рукоположен в сан иеродиакона; 28 августа 1986 года рукоположен во иеромонаха.

В марте 1988 года, ко дню Святой Пасхи, возведен в сан игумена.

1 января 1989 года возведен в сан архимандрита и назначен заместителем ректора Московской духовной академии и семинарии по административно-хозяйственной работе.

16 ноября 1990 года назначен инспектором Московской духовной семинарии.

6 августа 1991 года Указом Святейшего Патриарха Алексия назначен ректором Ставропольской духовной семинарии.

28 февраля 1994 года Указом Святейшего Патриарха Алексия назначен исполняющим обязанности председателя Учебного комитета при Священном Синоде.

16 апреля 1994 года рукоположен в епископский сан с титулом Верейский, викарий Московской епархии.

18 июля 1995 года назначен ректором Московской духовной академии и семинарии с сохранением должности и.о. председателя Учебного комитета.

18 июля 1998 г. Священным Синодом утвержден Председателем Учебного Комитета.

Определением Священного Синода от 18.07.1999 г. назначен заместителем пpедседателя Синодальной богословской комиссии.

Указом от 25 февраля 2000 года Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II возведен в сан архиепископа.

11 апреля 2004 года по представлению Ученого совета Московской духовной академии резолюцией Святейшего Патриарха Алексия удостоен ученого звания профессора Московской духовной академии.

Член Общественного совета Центрального федерального округа – Член Комиссии по вопросам образования.

Член Совета по связям с религиозными организациями при президенте Российской Федерации.

Член Совета Всемирного русского народного собора.
В 2005–2007  гг. — член Комиссии Московского Патриархата по диалогу с Русской Зарубежной Церковью.

С декабря 2008 г. по январь 2009 г.  — член Комиссии по подготовке Поместного Собора.

В Московской Духовной академии преподает аскетику.