Выпускной акт прошел в Саратовской Православной Духовной семинарии

12 июня в актовом зале Саратовской православной духовной семинарии Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин вручил дипломы об окончании выпускникам СПДС и выпускницам Межъепархиального женского духовного училища.

В день выпуска в храме во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Ректор СПДС Митрополит Лонгин в сослужении преподавателей и выпускников семинарии в священном сане совершил Божественную литургию. Владыка Лонгин совершил хиротесию во чтецов 7 выпускников СПДС. За богослужением состоялась хиротония во иерея выпускника семинарии, клирика храма во имя священномученика Космы Саратовского диакона Алексия Омельченко и хиротония во диакона студента II курса бакалавриата CПДС Сергия Постнова.
После Литургии был совершен благодарственный молебен по случаю выпускного дня в Саратовской православной духовной семинарии.

Затем состоялся торжественный акт, на котором присутствовали выпускники семинарии и женского училища, преподаватели, наставники и сотрудники этих учебных заведений, родные и близкие выпускников. Выпускной начался с общей молитвы, после чего заведующий сектором заочного обучения, секретарь Ученого совета СПДС протоиерей Димитрий Усольцев зачитал поздравление Святейшего Патриарха Кирилла преподавателям и выпускникам духовных школ с выпускным днем. Первый проректор, проректор по учебной работе семинарии игумен Варфоломей (Денисов) выступил с отчетом об итогах 2013 — 2014 учебного года. Затем Ректор семинарии Митрополит Лонгин обратился к выпускникам с напутственным словом.

— Путь к истинному пастырству ― это дорога длиною в жизнь, — в частности, отметил Владыка Лонгин. — Когда меня спрашивают, какой главный совет я могу дать человеку, желающему стать священником или начинающему служение, я отвечаю: нужно всегда и везде оставаться пастырем и стараться расти духовно. Но главное — необходимо полюбить службу. Священник, который не любит богослужение, священником быть не может, он, говоря светским языком, профнепригоден. Мы должны сознавать: цель служения священника – спасение людей, проповедь слова Божия в мире. Она настолько сложна, что превышает человеческие силы, а совершается содействием Святого Духа Божия. И только в богослужении, в молитве, в общении с Богом, в служении Святой Евхаристии священнику подается помощь Божия, укрепление душевных и телесных сил, способность это служение понести и исполнить.

Со словами благодарности в адрес Митрополита Лонгина и преподавательской корпорации епархиальных учебных заведений выступили выпускник очного отделения семинарии Стахий Сахаров и выпускник заочного отделения СПДС священник Алексий Талалаев. Затем выпускникам вручили дипломы и памятные подарки.

В этом году очное отделение Саратовской православной духовной семинарии окончили 13 человек, из них 6 — в священном сане; заочное отделение — 10 человек, из них 8 — в священном сане. В Межъепархиальном женском духовном училище — две выпускницы.