Московская духовная академия и богословский факультет Бухарестского университета подписали соглашение о сотрудничестве

С 19 по 21 декабря в стенах Московской духовной академии пребывала румынская делегация во главе с деканом богословского факультета Бухарестского университета протоиреем профессором Стефаном Букиу. В составе делегации также прибыли продекан факультета Эмануил Бэбуш, заведующий иконописным отделением профессор Думитру Раду и диакон Евгений Роготи – сотрудник ОВЦС Румынской Православной Церкви.

20 декабря румынская делегация посетила Церковно-археологический кабинет МДА, после чего гостям была проведена экскурсия по Троице-Сергиевой Лавре. Помимо этого гости из Румынии посетили мастерские Иконописной школы при МДА, где познакомились с процессом обучения юных иконописцев и вышивальщиц. 21 декабря в Покровском академическом храме ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Евгений и гости академии в священном сане совершили Божественную литургию.

Главной целью приезда делегации богословского факультета явилась встреча с ректором, преподавателями и студентами МДА, в ходе которой состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Московской духовной академией и богословским факультетом Бухарестского университета.

Встреча с румынскими гостями состоялась 21 декабря в Большом актовом зале МДА. Открывая встречу, Владыка ректор поприветствовал гостей и сказал, что целью приезда румынской делегации в Московские духовные школы является обмен мнениями и опытом в деле организации православного образования, в том числе в условиях введения болонской системы обучения.

С приветственным словом к студентам и преподавателям обратился декан богословского факультета протоиерей Стефан Букиу, который поблагодарил Владыку ректора за приглашение и выразил радость по поводу предоставленной возможности встречи со студентами и преподавательским составом МДА. Отец Стефан рассказал о жизни православного богословского факультета Бухарестского университета.

Богословский факультет в Румынии существует уже 130 лет и является одним из старейших факультетов Бухарестского университета. С 1948 года с приходом коммунистической власти богословский факультет был выведен из состава университета. Это, однако, содействовало тому, что богословское образование стало более приближенным к Церкви. Вообще, этот период в румынском богословии, несмотря на некоторые трудности, характеризуется отходом от наследства схоластического образования и возвращения к православному духу Церкви.

После 1989 года богословский факультет вновь включен в состав Бухарестского университета и подчиняется теперь и Церкви - в вопросах содержания программ обучения, и Министерству образования Румынии – по вопросам администрирования. Непосредственно богословие изучается на главном отделении факультета – пастырского богословия, где обучаются только юноши. С 1990 года на факультете стали обучаться и девушки по трем направлениям. Во-первых, это преподаватель православия в средней школе - в Румынии обучение основам православия существует во всех 12 классах школы и лицее. Помимо этого особым направлением является подготовка социального работника, что сегодня очень востребовано и Церковью и государственными учреждениями Румынии. Третье направление - иконопись. На этих трех отделениях обучение длится три года. Кроме этого в университете открыта новая программа по подготовке православных работников средств массовой информации.

Для учащихся отделения пастырского богословия существует второй уровень двухгодичного обучения – уровень магистра – по четырем традиционным направлениям: библейское богословие, практическое богословие, систематическое богословие и историческое отделение.  Наконец, последним уровнем обучения является трехлетняя докторская школа, где студент занят написанием докторской диссертации.

На всех уровнях образования студенты получают стипендию в соответствии с успеваемостью. Кроме того, существует еще и социальная стипендия для нуждающихся студентов, а также и единовременная денежная помощь для учащихся, оказавшихся в трудных жизненных обстоятельствах. Особый вид стипендии – это стипендии для обучающихся за рубежом: в Греции или Западной Европе.

Особое внимание уделяется и духовной жизни учащихся: ежедневно совершаются богослужения в храме при факультете, а студенты окормляются университетскими духовниками. Также каждый студент может выбрать себе священника-руководителя, который будет ему помогать в его научной и духовной жизни. Такие наставники встречаются со студентами, проводят беседы, организуют совместные поездки. Существует при факультете и студенческий союз, который украшает учебную жизнь, организуя проведение конференций, выставок, музыкальных концертов, показ кинофильмов, встречу с интересными людьми и т.п.

Богословский факультет обладает большим богатством духовной и научно-богословской литературы. Студенты имеют свободный доступ к библиотеке факультета, содержащей около 140 тысяч экземпляров книг, а также посещают библиотеку Св. Синода и библиотеки других факультетов университета. Учащиеся докторского уровня имеют доступ и к библиотеке Академии наук. Богословский факультет также издает свой журнал, где публикуются статьи учащихся и интервью с преподавателями.

В целом, за последние 20 лет уровень организации духовного образования в Румынии значительно вырос. Сегодня в стране насчитывается 40 семинарий и 10 богословских факультетов. Большинство приходов современной Румынии уже не испытывает недостатка в священнослужителях, так что уже можно говорить об «инфляции» студентов богословского направления. Из положительных тенденций в румынской жизни можно отметить и введение во всех средних учебных заведениях страны преподавания основ православного образования, а также присутствие священников в армии, больницах и других областях жизни румынского народа. С 1990 года в одном Бухаресте построено около 100 новых церквей.

Владыка ректор добавил к словам отца Стефана, что богословское образование в Румынии полностью обеспечивается за счет государства и отметил, что достижения Румынской Церкви являются во многом примером для нас.

В ходе встречи состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Московской духовной академией и богословским факультетом Бухарестского университета. Соглашение предполагает взаимный обмен преподавателями и студентами, обмен научной литературой, проведение совместных конференций и иных научных мероприятий, организацию совместных выставок иконописи, а также поездок хоров и учащихся в Румынию и из Румынии в Россию. Подобное соглашение уже было подписано Бухарестским богословским факультетом с Киевской духовной академией.

В ходе встречи студенты МДА имели возможность задать руководителям богословского факультета Бухарестского университета свои вопросы.

В завершение встречи Владыка ректор еще раз поблагодарил румынский гостей за приезд, выразил надежду на углубление сотрудничества и подчеркнул, что основа нашего единства - это единство в православии. Румынская делегация преподнесла в подарок Владыке ректору альбом об истории и жизни Румынской Патриархии, альбом работ иконописного отделения при богословском факультете, а также икону святого мученика Евгения. Владыка ректор поблагодарил гостей за подарки и, в свою очередь, вручил в дар гостям сборник книг «325 лет Московской духовной академии», а также диск с записью академического хора.

Завершил теплую встречу показ видеоролика, рассказывающего о жизни студентов Московских духовных школ.

Пресс-служба МДА