Высшие Богословские Курсы при Московской Православной Духовной Академии объявляют набор

Вступительное собеседование и установочная сессия будут проходить с 26 января по 5 февраля 2012 года в Московской Духовной Академии на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры  Сергиева Посада.

Для абитуриентов заочной и вечерней групп Высших Богословских Курсов проводится вступительная установочно-подготовительная сессия «Основы теологического образования/Основы православного вероучения». Это возможность для абитуриентов погрузиться в молитвенную атмосферу Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, прослушать курс вводных богословских дисциплин, встретиться с высококвалифицированными преподавателями, ознакомиться с рассчитанными на 3,5 года учебы программами, утвердиться в своем намерении о дальнейшей учебе и определиться с наиболее удобной формой обучения.

Успешное освоение вводного курса «Основы православного вероучения» и сдача вступительных экзаменов являются условием зачисления на курс дополнительного профессионального образования «Теология/Православное богословие, методика преподавания» сроком обучения 3,5 года, программа которого предлагает углубленное изучение Православного богословия и включает богословский, исторический, психолого-педагогический, культурологический, методический блоки дисциплин, литургическую практику, православные спецкурсы; рассчитана на воцерковленных мирян, несущих церковные послушания на приходах, в монастырях и церковных организациях.

  • Учеба в заочной группепредполагает самостоятельное освоение программы в соответствие с предоставленными методическими и учебными материалами, дважды в год (зимой и летом) участие в установочно-экзаменационных сессиях на территории Троице-Сергиевой Лавры с проживанием в общежитиях МДАиС, написание письменных контрольных работ и подготовку дипломной работы под научным руководством преподавателя Курсов.
  • Слушатели вечерней группы имеют возможность дважды в неделю посещать лекции на территории Донского монастыря в Москве. По мере завершения лекционного курса сдается экзамен. Важным является прохождение различных практик во время обучения, подготовка к выпускным экзаменам – сдаче Богословского минимума,  подготовка и защита практически ориентированной дипломной работы/проекта.

Педагогический состав Курсов – профессура и преподаватели московских, санкт-петербургских и лучших духовных высших школ, также ведущие отечественные специалисты в области православного воспитания и образования: признанные ученые, исследователи, миссионеры и просветители. Богословские предметы и их содержание соответствуют программам, принятым в высших духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви.

Во время учебы слушатели Курсов приобщаются к Православной  традиции Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, соборно молятся на Литургиях, сами читают Часы и Апостол, поют на клиросе, регентуют, встречаются с известными пастырями и духовниками.

После освоения программы профессиональной переподготовки слушатели получают:

  • Диплом о профессиональной переподготовке государственного образца , выданный Московским государственным гуманитарным университетом (МГГУ) им. М.А. Шолохова;
  • Свидетельство/диплом установленного образца, выданное Высшими Богословскими Курсами при МПДА.

Документы дают право вести профессиональную деятельность в области церковного просвещения, социальной и миссионерской деятельности, а также нести различные церковные послушания по благословению правящего Архиерея.

Для получения дополнительной информации и регистрации необходимо заполнить и выслать анкету (бланк на сайте курсов в разделе «Документы для поступления»).

Наши контакты: тел/факс: +7(496) 541-56-38; моб.: +7(915) 016-04-97; +7(963) 711-53-90.