В МГУ состоялось совместное заседание Общего собрания членов и Совета Научно-образовательной теологической ассоциации

28 февраля 2019 года в Московском государственном университете состоялось совместное заседание Общего собрания членов и Совета Ассоциации образовательных организаций «Научно-образовательная теологическая ассоциация» (НОТА).

timthumb.php.jpg

К участию в заседании были приглашены действующие члены НОТА и представители десяти российских вузов, чьи заявки на вступление были одобрены по результатам проведенной Ассоциацией экспертизы.

В президиуме мероприятия находились: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, представитель Московского Патриархата в Межрелигиозном совете России, президент НОТА митрополит Волоколамский Иларион; ректор Московского государственного университета академик РАН В.А. Садовничий; ректор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» академик РАО М.Н. Стриханов; ректор Государственного университета «Высшая школа экономики» Я.И. Кузьминов: декан философского факультета МГУ, член-корреспондент РАН В.В. Миронов.

«По благословению Святейшего Патриарха Кирилла мы создали очень нужную для нашего общества ассоциацию, которая признана российским Министерством науки и высшего образования» — отметил ректор МГУ В.А. Садовничий, открывая заседание.

По его словам, сегодня в России теология прочно вошла в разряд университетских наук. «Теология занимает мощное пространство и как предмет философии, и как предмет научного изучения. И, конечно, она связана с религиоведением, с религией, потому что сейчас в стандарты теологии входят дисциплины, связанные с изучением христианства, буддизма, ислама, иудаизма. Поэтому теология является скрепой в обществе, элементом культуры. Мы обязаны связать предмет теология с нашей культурой, с человеком, с его размышлениями и внутренним миром, с его верой и разумом», — сказал В.А. Садовничий, подчеркнув, что теология зарекомендовала себя как популярный предмет и значимый элемент жизни университета.

Митрополит Иларион в своем выступлении отметил, что НОТА была создана по инициативе ректоров ведущих вузов страны:

«Каждый из этих вузов является уникальным, а все вместе они представляют собой различные направления российской науки и являются лидерами в своей области.

Создание Ассоциации благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Проект также получил поддержку Администрации Президента Российской Федерации. Пользуясь случаем, благодарю ее руководителя А.Э. Вайно, который является председателем Совета при Президенте по взаимодействию с религиозными объединениями, а также руководство Управлений Президента по внутренней политике и по научно-образовательной политике.

Важно, что Ассоциация является межрелигиозным проектом, ее создание и работа поддерживаются Межрелигиозным советом России. В материалах, которые розданы участникам сегодняшнего Общего собрания, имеется справка о деятельности Ассоциации и календарь проведенных нашими вузами в 2018 году мероприятий.

Отчетным форумом стала II Всероссийская конференция "Теология в современном научно-образовательном пространстве". В приветствии Президента России В.В. Путина, в программном выступлении Святейшего Патриарха Кирилла прозвучали оценки и были сформулированы направления работы Ассоциации.

Наша работа продолжает вызывать интерес в научном сообществе. На данный момент в Ассоциации состоит 32 вуза. Заявки на вступление продолжают поступать, и сегодня мы должны будем рассмотреть заявления ректоров вузов, прошедших предварительную экспертизу и рекомендованных к вступлению в Ассоциацию, а также сформировать экспертную группу из числа ректоров вузов — членов НОТА для работы с заявками, которые еще требуют рассмотрения.

Говоря о планах, остановлюсь на трех моментах, в которых можно сфокусировать наши задачи и, соответственно, направления деятельности в текущем году.

Первое. Государственный заказ и контрольные цифры приема. Вы помните, что Святейший Патриарх определил основные сферы, где могут быть востребованы выпускники кафедр теологии: межнациональные, межконфессиональные и государственно-конфессиональные отношения; педагогика высшей школы (то есть подготовка преподавателей теологии и дисциплин гуманитарного цикла); подготовка учителей основ религиозных культур и светской этики, других профильных предметов.

Нам необходимы и у нас имеются системные контакты с Министерством науки и высшей школы, Министерством просвещения, другими ведомствами, депутатским корпусом, общественными организациями, дабы укреплять в нашем обществе понимание того, что теология должна развиваться. А для того, чтобы она развивалась, необходим государственный заказ на специалистов, соответствующих определенным профессиональным стандартам. Мы должны действовать активно, предлагая государству такого выпускника, который ему требуется, и формируя соответствующий спрос на такого выпускника.

В зависимости от этого должно происходить формирование и распределение контрольных цифр приема. Эти процедуры надо сделать понятными и прозрачными. Наша Ассоциация как отраслевая общественная организация может и должна включиться в этот процесс.

С этим связан второй момент — качество преподавания и научных исследований. Здесь необходимы объединение методических усилий, обмен опытом в разработке учебных пособий, программ, единых подходов к преподаванию теологии. Рассчитываю в этом вопросе на взаимодействие с Российской академией образования. С президентом РАО Ю.П. Зинченко мы по этому вопросу договорились, и сейчас идет проработка практических вопросов. Прошу ректоров вузов — членов Российской академии образования, а у нас в Ассоциации их несколько, поддержать эти усилия.

НОТА призвана выполнять также роль внутриотраслевой экспертной организации, организующей взаимопомощь, но и контролирующей качество работы. Здесь мы должны активно сотрудничать с Рособрнадзором и Росаккредагентством.

Особо скажу о научных исследованиях. В решении Президентского совета по взаимодействию с религиозными объединениями записан пункт о необходимости включения теологии в классификаторы научных фондов и программ. Но понадобится много усилий, чтобы довести процесс до того момента, когда теологи смогут подавать в РНФ, РФФИ и другие фонды заявки наравне с представителями других наук. В этом будет также нужны помощь Администрации Президента и открытое обсуждение этих вопросов в нашем сообществе.

Третий момент — взаимодействие светских вузов и религиозных образовательных организаций. Для этого важным представляется объединение вузов — членов НОТА не только по отраслям (классические, технические и т.д.), но и по «группам интересов». Об этом подробнее скажет Михаил Николаевич Стриханов, я только хочу внести предложение, что в планах Ассоциации должно стоять отдельной строкой объединение федеральных вузов как основных научно-педагогических центров в федеральных округах и крупных регионах. Исходя из целей и задач, которые стоят перед федеральными вузами, их объединение в деле развития теологии представляется крайне важным, особенно в контексте взаимодействия с духовными школами и образовательными организациями конфессий. Центрами такого содружества могли бы стать Казань и Казанский федеральный университет как вуз, находящийся в регионе с особой межнациональной и межрелигиозной культурой.

В заключение скажу несколько слов об информационной и публикационной составляющих нашей деятельности. Работает сайт Ассоциации. Благодарю Михаила Николаевича за создание и поддержку нашего сайта силами Университета "МИФИ" и за неизменную организационно-финансовую поддержку наших мероприятий.

Мы выпустили ежегодник "Теология и образование-2018". По итогам Второй конференции и других форумов Ассоциации будет подготовлен выпуск 2019 года, выход которого планируется в четвертом квартале. Мы ждем статей по результатам нынешней сессии.

Замечу, что университеты — члены НОТА берут на себя ответственность за выпуск периодики. Так, по нашей договоренности с Н.М. Кропачевым Санкт-Петербургский государственный университет и Общецерковная аспирантура договорились об издании на базе Издательства СПбГУ совместного журнала "Вопросы теологии". Журнал планируется в оптимально короткие сроки ввести в международные базы данных — у Петербургского университета есть значительный и успешный опыт в этой деятельности. Приглашаю всех членов Ассоциации направлять статьи в этот журнал. Презентация первого номера планируется в апреле.

Создается журнал по философии и теологии образования под названием "Пайдейа" — это совместная инициатива РГПУ имени Герцена, Новгородского государственного университета и Московского педагогического государственного университета.

В этом процессе важно идти путем интеграции, а не наоборот. В этой связи с этим хотел бы призвать ректоров — членов нашей Ассоциации к сотрудничеству и взаимодействию».

В заключение своего выступления митрополит Иларион поблагодарил В.А. Садовничего за возможность провести мероприятие в Московском государственном университете.

Далее с приветственным словом к участникам заседания обратилась заместитель начальника Управления научно-образовательной политики Президента Российской Федерации Ю.В. Линская. От имени начальника Управления Администрации Президента Российской Федерации по внутренней политике А.В. Ярина присутствующих приветствовал референт Управления, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями С.А. Мельников.

С приветственными словами также выступили президент Российской академии образования Ю.П. Зинченко, ректор Московского государственного лингвистического университета И.А. Краева, начальник Пожарно-спасательной академии ГПС МЧС генерал-лейтенант И.А. Малый.

С планом деятельности НОТА на ближайший год собравшихся ознакомил ректор Научно-исследовательского ядерного университета «МИФИ» М.Н. Стриханов.

В ходе заседания были рассмотрен вопрос о принятии в Научно-образовательную теологическую ассоциацию ряда вузов, подавших заявки на вступление. Успешно прошли экспертизу НОТА Донской государственный технический университет, Уральский государственный педагогический университет», Уральский государственный горный университет, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, Севастопольский государственный университет, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет, Российский исламский институт, Миссионерский институт Екатеринбургской епархии, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского.

Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru