Факультет социальных наук ПСТГУ провел Всероссийскую конференцию с международным участием «Человек в православной Церкви: взгляд молодых»

Конференция, прошедшая 7 марта 2019 года уже в шестой раз, традиционно собирает студентов, аспирантов и молодых ученых. На этот раз в ее работе участвовали студенты ПСТГУ, МГУ имени М.В. Ломоносова, РГСУ, НГУ имени Н. И. Лобачевского, Российского православного университета имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, Калужского государственного университета имени К. Э. Циолковского и других вузов.

image.php.jpg

На конференцию прислали также свои доклады исследователи из Греции и Украины.

По окончании пленарного заседания прошли секции: «Цифровизация общества», «Социальное пространство в духовной жизни человека», «Современный университет», «Социальное доверие в социально-экономической системе».

Проректор ПСТГУ по научной работе протоиерей Константан Польсков, открывая конференцию, отметил, что от сегодняшних выпускников работодатели ожидают не определенной «суммы знаний», а способность мыслить, быстро принимать решения и ориентироваться в быстро меняющейся среде. Эта компетенция вырабатывается благодаря научной работе и участию в различных конференциях, подытожил отец Константин.

Декан факультета социальных наук профессор И. П. Рязанцев в своем вступительном слове констатировал, что год от года растет научный уровень участвующих в данном форуме студентов. Это касается и новизны разрабатываемых тем, и глубины исследований. В этом году на конференции было много докладов, посвященных темам информационного общества, социальному процессу цифровизации и прикладным интернет-исследованиям.

Аспирант исторического факультета МГУ И. С. Ильин посвятил свое выступление традиционным духовно-нравственным ценностям в государственной политике современной России. Он впервые принял участие в студенческой конференции факультета социальных наук ПСТГУ и высоко отозвался об уровне организации и заявленных к обсуждению тем. «Убежден, что такие встречи нужно проводить как можно чаще, — сказал он, — и привлекать к участию в них как можно более широкий круг экспертов». По мнению этого ученого, современное медиа-поле перенасыщено информационными вбросами, зачастую носящими лживый характер, что формирует неестественную информационную повестку. В этой связи необходим актуальный значимый ответ православного сообщества, чтобы формировать информационную повестку, отвечающую традиционным духовно-нравственным ценностям.

Магистрант Нижегородского государственного университета имени Лобачевского Т. С. Иномуддинов участвует в научных мероприятиях факультета социальных наук ПСТГУ уже второй раз: в январе 2019 года он был на международной научной конференции «Цифровизация общества и будущее христианства», где выступил с докладом «Цифровое общество как общество информационное», в котором обозначил основные ценностные лакуны, неизбежно возникающие в информационном обществе.

image.php324.jpg

Итоги конференции подвел профессор Игорь Павлович Рязанцев. «Прежде всего, нас радует, что у студентов, магистрантов, аспирантов, участвующих в этой встрече, присутствует подлинный интерес к научному поиску, без чего невозможно движение вперед в науке, — заключил декан факультета социальных наук ПСТГУ. — Информационно-аналитический центр нашего факультета активно разрабатывает научную проблематику цифровизации – ее риски и возможности с православных позиций. И мы приглашаем всех участников конференции принять участие в наших научных исследованиях, связанных с цифровизацией».

По окончании конференции всем докладчикам были вручены памятные дипломы.

Сайт ПСТГУ