В Смоленской духовной семинарии прошла международная научная конференция «Вера и наука: от конфронтации к диалогу»

16 апреля 2019 года в Смоленской духовной семинарии состоялась XII Международная молодежная научная конференция «Вера и наука: от конфронтации к диалогу», организованная в рамках Международной научной конференции «Авраамиевская седмица». Тема конференции — «Молодежь: свобода и ответственность» — была выбрана в соответствии с темой XXVII Международных Рождественских образовательных чтений.

2019-04-16_101-620x400.jpg

Форум состоял из двух частей: пленарное заседание и работа секций «Богословские и церковно-исторические исследования», «Этика, социлология, воспитание в свете христианского мировоззрения», «Богословаие и гуманитарные исследования». Модератором конференции стал проректор по научной работе СПДС игумен Тарасий (Ланге).

В форуме приняли участие представители Московской и Санкт-Петербургской духовных академий, Барнаульской, Воронежской, Калужской, Смоленской духовных семинарий, Свято-Филаретовского православно-христианского института, Российского государственного социального университета, Смоленского государственного университета, Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных сил РФ им. маршала Советского Союза А.М. Василевского, Смоленского государственного института искусств.

Открывая пленарное заседание, участников молодежного научного форума приветствовал ректор Смоленской духовной семинарии митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Акцентировав внимание на теме конференции «Молодежь: свобода и ответственность», архиерей отметил: «Свобода нам необходима для творчества, поиска проявления научного интереса, определения своего жизненного пути. Особенно сложно сделать свой жизненный выбор молодому человеку в условиях кажущейся информационной свободы, когда огромное количество разнообразной информации окружает его со всех сторон. Порой эту информацию невозможно проверить, невозможно "отделить зерна от плевел". Молодое поколение должно учиться делать свой выбор разумно, на основе твердого нравственного критерия. Совершая выбор, человек создает свои собственные ценности — то, что определяет содержание его личности».

«Чтобы правильно пользоваться свободой, в том числе свободой слова, нам нужна ответственность, обязанность отвечать за результат своего выбора. Образование и наука — те области передачи интеллектуального, духовного, культурного опыта, которые призваны формировать у молодого поколения правильные представления о свободе и ответственности, приобщать человека к духовной и культурной традиции народа, воспитывать любовь к Отечеству. В соединении с нравственной ответственностью свобода приобретает свой истинный смысл и назначение — преобразовать этот мир в соответствии с Божественным установлением», — сказал владыка Исидор.

На пленарном заседании прозвучал доклад студентки магистратуры СмолГУ К.О. Высокович «Информационно-образовательная система "Смоленщина в памятниках литературы": новые возможности». Автор доклада представила проект, созданный преподавателями и студентами СмолГУ и реализуемый при поддержке Фонда президентских грантов. Данная система знакомит с судьбой и творчеством смоленских писателей, научными исследованиями, архивными документами пользователей интернет-пространства, интересующихся литературным краеведением. Информационно-образовательная система «Смоленская земля в памятниках литературы» включает интерактивную карту Смоленской области, на которой обозначены памятные места, связанные с именами писателей, музеи, имеющие литературные экспозиции. Благодаря этому, смоляне и гости региона смогут составить для себя экскурсионно-образовательный маршрут, что направлено на повышение туристической привлекательности земли Смоленской.

Научный форум продолжила работа тематических секций «Богословские и церковно-исторические исследования», «Этика, социлология, воспитание в свете христианского мировоззрения», «Богословие и гуманитарные исследования», проблемное поле которых составили вопросы:

    Философия и богословие: поиск ответов на вызовы современности;

    Богословие и современность: пути развития богословия;

    Священная история в литературных и археологических памятниках;

    Миссионерская и просветительская деятельность Русской Православной Церкви: история и современность;

    Возрождение духовного наследия в региональных исследованиях;

    Молодежь в обществе и Церкви: вызовы и проблемы современности;

    Духовные ценности в контексте межконфессионального и межкультурного диалога. Стратегия и тактика духовно-нравственного воспитания детей и молодежи;

    Семья и семейные ценности: цивилизационный выбор;

    Православие в современном культурном пространстве;

    Образование на основе базовых духовных ценностей;

    Ценностно-смысловые ориентиры становления личности в контексте Православия;

    Духовно-нравственный и христианский аспект русской и зарубежной словесности.

В рамках форума состоялась презентация международного проекта по развитию молодежного культурно-познавательного туризма «Жемчужное ожерелье Святой Руси». Проект, реализуемый при поддержке Фонда президентских грантов, направлен на расширение сотрудничества епархий Русской и Белорусской Православных Церквей, вузов приграничных регионов России и Республики Беларусь в сфере популяризации духовного и историко-культурного наследия через развитие молодежного туризма. Возглавляет проект руководитель отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, настоятель храма святых Новомучеников Церкви Русской протоиерей Валерий Рябоконь.

Студенты-добровольцы проекта из СмолГУ, СГМУ, Смоленской духовной семинарии рассказали присутствующим о работе над ним и представили презентационный ролик о Смоленске.

По результатам работы научного форума были определены лауреаты в трех секциях, а также лучшие, по мнению самих участников, научные работы. Победителям были вручены дипломы, всем участникам — сертификаты и памятные подарки. Награждение провел митрополит Исидор. По окончании научной программы мероприятия гостям форума была предложена экскурсия по Смоленску.

По мнению участников и организаторов, ежегодная студенческая конференция способствует конструктивному диалогу и обмену результатами научно-исследовательской деятельности студентов высших духовных и светских учебных заведений, дает возможность обрести опыт открытого обсуждения актуальных научно-практических вопросов.

Как и в прошлые годы, по результатам конференции будет издан сборник «Вера и наука: от конфронтации к диалогу», в который войдут работы участников научной встречи.

Смоленская епархия