Прошла научная конференция о служении архиепископа Ермогена (Голубева)

2 февраля 2020 года после Божественной литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги. под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента состоялась научная конференция на тему: «Путь подвижника веры в ХХ веке: собирание церкви архиепископом Ермогеном (Голубевым)».

DSC02710.JPG

Конференция началась с молитвы "Царю Небесный...". В приветственном слове митрополит Климент обратился ко всем присутствующим с призывом помнить подвиг подвижников Русской Православной Церкви, одним из которых является архиепископ Ермоген (Голубев), в частности он сказал: «Цель сегодняшней конференции познакомить слушателей с одним из иерархов, служивших во времена гонений на Церковь советской властью, который не боялся и открыто отстаивал ее интересы».

Первое выступление конференции было посвящено положению церкви в СССР в 1950-70-е годы, о чем емко и интересно, опираясь на документальные свидетельства рассказала Е.А. Степанова, историк, сотрудник издательского отдела Свято-Филаретовского православно-христианского института (СФИ).

Екатерина Александровна раскрыла тему атеизма на территории бывшего СССР, в том числе и в союзных республиках. В ее докладе были озвучены методы борьбы советской власти с теми, кто отстаивал свои религиозные убеждения и интересы церкви – от закрытия и разрушения храмов, до ссылок и расстрелов. Православным запрещалось водить детей на богослужения, открыто проводить таинства крещения и говорить о своем вероисповедании. Однако, благодаря таким подвижникам веры как архиепископ Ермоген (Голубев), приходы не закрывались, а расширялись, неся в мир Божие слово даже в самые удаленные от центров деревни.

Центральным выступлением конференции стал доклад: «Служение архиепископа Ермогена (Голубева) в Ташкентской епархии 1953-1960 гг.» О.В. Борисовой, исследователя истории церкви ХХ века, сотрудника издательского отдела СФИ.

Ольге Владиславовне удалось в краткой форме выступления рассказать слушателям о самых интересных событиях жизни и служения Владыки Ермогена (Голубева), основанном на результатах семилетнего труда, отраженного в ее монографии «Гонимы, но не оставлены: Ташкентская и Среднеазиатская епархия, 1943-1961 годы».

Биографический факт из жизни Владыки Ермогена о том, как он гордо нес служение Господу в 1953-1960 годы, возглавляя Ташкентскую кафедру. Благодаря докладу участники конференции смогли узнать о величии его души и непоколебимости духа в вере. Во время выступления были раскрыты устремления и таланты архиепископа Ермогена (Голубева), например, такие как умение аккумулировать финансовые средства на благо процветания Церкви, ее приходов и священнослужителей, строить храмы, несмотря на запреты установившейся власти.

Ему удалось создать круг подвижников и исповедников веры, который помогал укреплять культуру церкви на территории бывшего Советского Союза, в который вошли члены Александро-Невского братства: митрополит Гурий (Егоров), архимандрит Серафим (Суторихин), инокиня Евгения (Миллер); члены Мечевской общины: духовный сын и преемник отца о. Сергий Мечёв, архимандрит Борис (Холчев), о. Сергий Никитин (будущий епископ Стефан Можайский) и другие.

Большой заслугой владыки Ермогена является тот факт, что за время его служения в Ташкентской Епархии не было закрыто ни одного храма. Благодаря грамотной финансовой политике в Ташкенте был построен, в замен старого, Кафедральный Собор Успения Божией Матери, вместимостью до 3000 прихожан. Особой частью выступления стал видео фильм с живыми свидетельствами трудов архиепископа Ермогена (Голубева), который раскрыл владыку как умелого проповедника, в частности в фильме прозвучало: «Его труды по просвещению были значимы, а проповеди, которые он продумывал особо тщательно, проникали в самую душу и были понятны и доступны каждому входящему в храм Божий».

Далее, выступив с докладами, поддержали и расширили тему подвига служения Владыки Ермогена во времена СССР протоиерей Андрей Безбородов, старший преподаватель кафедры церковно-практических и исторических дисциплин КДС, настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Калуги, а так же К.П. Обозный, кандидат исторических наук, декан исторического факультета СФИ.

В заключительной части конференции слушателям представилась возможность узнать о годах служения архиепископа Ермогена (Голубева) в Калужской Епархии (1963 – 1965гг.) благодаря выступлению архимандрита Доната (Петенкова). Он рассказал о своей незабываемой встрече с владыкой Ермогеном, о его наставлениях и большом вкладе в начало укрепления Калужской епархии в тяжелые времена гонений на Церковь.

В дополнении к свидетельствам гонений, митрополит Калужский и Боровский Климент, рассказал участникам конференции о факте безмерного контроля представителей советской власти даже в 90-е годы, когда Владыка Климент был только назначен возглавлять Калужскую Епархию. В заключении он поблагодарил всех присутствующих за интерес к теме подвижников веры ХХ века и выразил надежду, что эта тема еще не раз будет предметом изучения, обсуждения в кругах православных христиан России.

Сайт Калужской духовной семинарии