31 марта протоиерей Максим Козлов принял участие в конференции в ИСАА МГУ

31 марта 2016 г. в Института стран Азии и Африки МГУ им. М. В. Ломоносова состоялась межинститутская научная конференция «Христианство в Южной и Восточной Азии. История и современность». С приветственным словом к собравшимся обратился викарий Святейшего Патриарха, епископ Воскресенский Савва. Первый заместитель Председателя Учебного комитета протоиерей Максим Козлов выступил на пленарном заседании с первым докладом «Римский католицизм. Папское государство. Ватикан – духовный центр католической церкви. Реформация и Контрреформация. Значение религиозного раскола для Ватикана.  Причины появления и создания Ордена иезуитов в Европе. История, цели и задачи Ордена».

Конференция проводилась по инициативе Центра «Христианство на Востоке» (ИСАА МГУ), руководитель Центра – директор ИСАА, профессор И.И. Абылгазиев, и Центра изучения современных проблем Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии (ИСАА МГУ), руководитель – кандидат исторических наук, доцент Кафедры истории стран Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии О.В. Новакова.
Мероприятие было посвящено изучению распространения и современного положения христианства в странах Южной и Восточной Азии.

В конференции участвовали ведущие ученые ИСАА МГУ, МГИМО, СПбГУ, представители Русской православной церкви и Армянской апостольской церкви.