Состоялось награждение победителей III школьной олимпиады Российского православного университета «В начале было Слово…»

В Московском православном институте святого Иоанна Богослова Российского православного университета состоялась торжественная церемония награждения победителей III Олимпиады школьников «В начале было Слово…».

В этом году школьный тур олимпиады «В начале было Слово…» впервые проводился в дистанционном формате в режиме онлайн. Это позволило школьникам не только из Москвы и Московской области, но и других регионов Российской Федерации попробовать свои силы в решении олимпиадных заданий. Всего на участие в школьном туре было подано около 8000 заявок.

В финальном туре олимпиады приняли участие 346 школьника из 11 регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Самарской, Калужской, Волгоградской, Калининградской, Мурманской областей, Краснодарского, Ставропольского и Пермского краев.

Открывая церемонию награждения, к собравшимся обратился ректор РПУ игумен Петр (Еремеев). Он поздравил победителей и призеров, поблагодарил педагогов и родителей за поддержку и доверие, уже не первый год оказываемое олимпиаде. Ректор вкратце рассказал об истории университета и особенностях высшего образования, предоставляемого в стенах РПУ, — совмещении светского академического знания и традиций православной культуры, что нашло отражение в заданиях олимпиады.

Наградные дипломы ученикам 8-11 классов, показавшим блестящие результаты в состязаниях по истории, обществознанию, литературе и русскому языку, вручили ректор РПУ, председатель правления фонда «Мета» В.А. Сигаева, деканы факультетов и преподаватели университета.

Олимпиада «В начале было Слово…» посвящена взаимосвязи отдельных гуманитарных дисциплин, преподаваемых в школе, с православной культурой, а также роли Православия в истории России. В этом учебном году олимпиада проводилась для школьников 8-11 классов по четырем предметам: русский язык, литература, история, обществознание.

При реализации проекта были использованы средства господдержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента РФ №79-рп от 01.04.2015 г. и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Общество "Знание" России».

Подробная информация об олимпиаде «В начале было Слово…» размещается на официальном портале http://олимп.рпу.рф/. Справки по вопросам проведения олимпиады также можно получить по электронной почте: olimp.rpu@mail.ru.