ФОРУМЫ

Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 ... 41 След.
Научные мероприятия и образовательные возможности
 
Кузенков Павел Владимирович (Севастопольский государственный ун-т) Восточнохристианский мир

Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=k3k8vMOT8gg

Кузенков Павел Владимирович (Севастопольский государственный университет) Восточнохристианский мир в эпоху Александра Невского: время испытаний Международная научная конференция «Александр Невский: Личность, эпоха, историческая память», приуроченная к 800-летию со дня рождения Александра Невского.

Институт российской истории РАН
 
Послушание – историкМонахиня Сергия (Каламкарова)

В этом году исполняется 30 лет со времени восстановления монашеской жизни в Успенском женском монастыре города Александрова. Обитель была основана во второй половине XVII века преподобным Лукианом Александровским на месте загородного государева двора в знаменитой Александровской слободе.
Еще в 1990-е годы одновременно с восстановлением монастырских зданий и устройством монашеской жизни сестры начали работу в архивах по изучению монастырской истории, по крохам собирали сведения о прежних насельницах обители и священниках, совершавших служение в монастырских храмах. Через некоторое время Успенский женский монастырь в Александрове стал центром работы по канонизации новомучеников и исповедников Владимирской епархии. Трудами сестер был собран огромный материал о пострадавших за Христа в земле Владимирской, подготовлены документы для прославления исповедников: святителя Афанасия (Сахарова) и пресвитера Петра Чельцова. Эта работа продолжается до сих пор. Последние двадцать лет послушание, связанное с изучением истории обители, несет монахиня Сергия (Каламкарова), благочинная Успенского женского монастыря города Александрова. С ней мы и побеседовали о том, что включает в себя монастырское послушание такое рода и с какими трудностями приходится сталкиваться исследователям новейшей истории нашей страны.

Монастырский вестник
https://monasterium.ru/publikatsii/intervyu/poslushanie-istorik/
 
Презентация сайта syriaca.ru

Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=ANcJfJ8T388

Проект "Восток свыше" предполагал создание информационного онлайн-ресурса, посвященного истории и современному состоянию отечественной сирологии. Адрес сайта - www.syriaca.ru

Восток свыше
Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 ... 41 След.