ФОРУМЫ

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 45 След.
Источники, Книги, статьи, ссылки на публикации в интернете
 
Книги, статьи, ссылки на публикации в интернете
 
Власть, Церковь и догматика в 630-643 гг.: полемика прп. Максима Исповедника

В Церкви VII века шли догматические споры о сущности Христа, о том, какова Его воля и что это обуславливает. Оппоненты были разделены на несколько лагерей, а результаты диспутов определяли не только основы вероучения, но и влияли на политику государства. Преподобный Максим Исповедник был непосредственным участником множества дискуссий и стоял за чистоту и непоколебимость догматов Православной веры, несмотря на политическое давление. Данный материал будет наиболее интересен читателю, который владеет знаниями по истории Византии и христианскому богословию.

Текст статьи на сайте Сретенской семинарии
 
С 11 по 13 апреля в Москве проходила VI Международная патристическая  конференция «Святитель Василий Великий в богословской традиции Востока и  Запада».

Доклады конференции очень широко осветили жизнь,  богословие и пастырскую деятельность Василия Великого — одного из  величайших отцов Церкви. Конференция представила целостный образ  святителя, показав в своих тематических сессиях разные стороны его  личности. Очень ценно, что слушатели докладов смогли познакомиться с  самыми современными результатами уникальных исследований из первых рук —  в роли докладчиков выступили крупные специалисты в области патристики.

Хочется  отметить несколько тем, затронутых в ходе работы конференции. В первую  очередь важно сказать о докладах, посвященных догматическому богословию  святителя. В докладе профессора Льюиса Айреса (Даремский университет)  «Апофаза и дисциплина богословской речи. Пример Василия Великого" была  затронута тема соотношения катафатического и апофатического богословских  методов свт. Василия. Кроме того, профессор Айрес уделил внимание  рассмотрению аскетической дисциплины, необходимой с точки зрения свт.  Василия для того, кто хочет понять богословские истины учения о  Пресвятой Троице. Результаты, изложенные в докладе, безусловно полезны  для методологии дальнейших исследований богословия святителя. Весьма  интересным для всех интересующихся патрологией был доклад доктора  Марвина Джонса (Луизианский колледж). Доктор Джонс представил подробную  хронологическую схему развития богословских взглядов святителя. Значение  данного доклада невозможно переоценить, так как он закладывает прочный  фундамент для дальнейших исследований богословия Василия Великого и  правильного понимания положений его богословия.

Тема влияния  свт. Василия на других богословов была затронута в докладе иеромонаха  Амвросия Мацегоры (СПбДА/ Папский патристический институт  «Августинианиум»). О. Амвросий в деталях рассмотрел влияние учения  восточного отца Церкви на текст трактата свт. Амвросия Медиоланского “De  Spiritu Sancto". Изучение связей между различными древними отцами  Церкви играет важную роль для комплексного понимания истории  христианского богословия.

Очень приятно для всех представителей  византийской богослужебной традиции было видеть доклады посвященные  рассмотрению Литургии свт. Василия Великого. Данный вопрос был затронут,  в частности, в выступлениях митрополита Волоколамского Илариона (ОВЦС/  ОЦАД), епископа Ричмондского и Западно-Европейского Иринея (Институт  богословских исследований имени святых Кирилла и Афанасия  Александрийских), Стефано Паренти (Регенсбургский университет/ Папский  атенеум святого Ансельма), иеромонаха Иоанна (Копейкина) (ОЦАД).

Также в ходе работы конференции были рассмотрены и другие аспекты наследия Василия Великого.

Автор  отзыва выражает глубокую благодарность организаторам конференции за  возможность знакомства с выдающимися результатами современных  патристических исследований. С интересом ожидаем публикации сборника  трудов конференции.



Сведения о конференции:
1) http://www.doctorantura.ru/actual/3996-v-moskve-otkry..
2) http://www.doctorantura.ru/publications/3997-doklad-m..
3) https://www.sedmitza.ru/text/8840349.html




Источник группа ВК Сакральные тексты
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 45 След.