ФОРУМЫ

Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 ... 45 След.
Источники, Книги, статьи, ссылки на публикации в интернете
 
«Современные концепции Искупления в аналитической теологии и аналитический метод их верификации»

Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=urdw7ukFIHc

С докладом «Современные концепции Искупления в аналитической теологии и аналитический метод их верификации» выступит В.К. Шохин.

Институт философии РАН
 
Vox medii aevi


Ганс Урс фон Бальтазар. Космическая литургия. Миросозерцание Максима Исповедника. М.: Познание, 2021.

Ханс Урс фон Бальтазар — теолог, профессор, член-корреспондент Британской академии, иностранный член французской Академии моральных и политических наук.

В настоящей работе предпринимается попытка рассмотреть идеальный образ, присутствующий в трудах Максима Исповедника, выразителя христологической доктрины диофелитства — учения о двух природных волях во Христе. Этот поистине удивительный философ и богослов стоит между Востоком и Западом. Своими смирением и кротостью, но также и неустрашимостью истинно свободного духа он демонстрирует, каким образом Восток и Запад сходятся. Причем Восток — это не только Византия, а Запад — не только Рим…

https://vk.com/wall-36695404_5203
 
«Сердце мира: введение в мысль Ганса Урса фон Бальтазара» 1 | Александр Филоненко

Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=b7IJKUOS8xE

Кем был Ганс Урс фон Бальтазар Бальтазар, влиятельнейшая фигура на духовном и интеллектуальном ландшафте ХХ века, остается почти неизвестным в целостности своей титанической работы. Лекция предлагает опыт предварительной ориентации в его жизни и мысли, в соотнесении их с православной мыслью.



«Богословская симфония» Бальтазара необъятна. Влияние его мысли на богословие не только трудно переоценить, но и совершенно немыслимо проследить, поскольку оно все явственнее определяет будущее христианской мысли. Короткое введение в его мир будет построено вокруг раннего шедевра, «Сердца мира», духовное содержание которого содержит в себе интуиции всех будущих томов. Через пятьдесят лет после написания, за несколько дней до смерти, Бальтазар констатирует: «Тот, кто чутко вслушивается, способен, как и тогда, расслышать в грохоте нашего мира равномерное биение Сердца – возможно именно потому, что, чем сильнее мы пытаемся заглушить это биение, тем спокойней, упорнее и вернее оно напоминает о себе». В пяти встречах мы попробуем прислушаться к вести этой небывалой книги, чтобы найти ключ к бесконечному пространству мысли Бальтазара, в котором теоэстетика была узнана как «первое богословие».
Фонд Теоэстетика
Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 ... 45 След.