ФОРУМЫ

Страницы: Пред. 1 ... 39 40 41 42 43 ... 45 След.
Источники, Книги, статьи, ссылки на публикации в интернете
 
Т.А. Щукирн. Григорий Палама как критик платоновской теории идей

Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=wOmP0EIcA9M

Тимур Аркадьевич Щукин - аспирант (Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, Санкт-Петербург); ассоциированный научный сотрудник (Социологический институт РАН, Москва) XXIX Международная конференция «Универсум Платоновской мысли Рациональная теология в платонизме» (24–25 июня 2021 г., Санкт-Петербург, Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Русская христианская гуманитарная академия) Ознакомиться с тезисам доклада можно здесь:
https://www.plato.spbu.ru/CONFERENCES...
Подробнее о конференции см.: https://www.plato.spbu.ru/CONFERENCES...
Послушать другие доклады конференции можно по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=tvZ_9...

think byzantine
 
Дэвид Бентли Харт: «Богослов — это тихий бунтарь»


Почему философия и богословие не могут обойтись без метафизики? Есть ли граница между сотворенной и несотворенной реальностями? Может ли Бог быть героем и злодеем одновременно? Что не так с православием в Америке? На эти и другие вопросы отвечает православный богослов и философ Дэвид Бентли Харт, знаток богословской эстетики, автор книги «Красота бесконечного: эстетика христианской истины».

Источник: https://theoaesthetics.ru/djevid-bentli-hart-bogoslov-jeto-tihij-buntar.html
 
Эстетические идеи в православной гимнографии

В небольшой статье священника Петра Пчелинцева предпринимается попытка осмысления основных эстетических идей, содержащихся в гимнографическом корпусе Православной церкви. Обращается внимание на необходимость систематического исследования наследия церковных песнетворцев как в целом в богословской науке, так и в области теоэстетики в частности. Определяется семантическое поле понятия «красота», обозначается его полисемантичность и широкая область применения в богослужебных песнопениях, выделяются связанные с этим понятием устойчивые выражения, выражающие взгляды составителей переводной с греческого и оригинальной церковно-славянской гимнографии на понятие «красота» и различные аспекты его употребления в отношении Бога, человека и мира.

Источник: https://theoaesthetics.ru/jesteticheskie-idei-v-pravoslavnoj-gimnografii.html
Страницы: Пред. 1 ... 39 40 41 42 43 ... 45 След.