ФОРУМЫ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 16 След.
Источники, Книги, статьи, ссылки на публикации в интернете
 
Доклад «Языковые особенности “Забелинской подборки” — новонайденного блока восточнославянских библейских переводов с еврейского языка (по рукописи 1630–40-х гг.)»

Докладчик Александр Грищенко старший научный сотрудник в Институте славянских исследований РАН
Доклад «Языковые особенности “Забелинской подборки” — новонайденного блока восточнославянских библейских переводов с еврейского языка (по рукописи 1630–40-х гг.)» на заседании Отдела славянского языкознания Института славяноведения РАН, прочитанный через Zoom.

Источник
 
Статья о споре в книге Иова вышла в журнале Вопросы теологии

Ури Гершович. Логика теологического спора в книге Иова: критика интерпретации Маймонида в еврейской философской экзегезе XIV века. Вопросы теологии. Том 2 № 1 (2020) / Повороты иудейской мысли
Автор Ури Гершович Санкт-Петербургский государственный университет, Российская Федерация, 119034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7–9
Аннотация
В статье рассматривается критическое осмысление последователями Маймонида предложенной им интерпретации книги Иова как теологического спора по поводу Божественного провидения. Маймонид приписывает Иову и его друзьям определенные мнения по этому вопросу, связывая их с некоторыми богословскими или философскими школами X–XII вв., сложившимися в контексте исламской, арабоязычной культуры. Таким еврейским экзегетам, как Ибн-Каспи и Герсонид, творившим в ином культурном контексте и писавшим на иврите, подобное распределение мнений казалось анахронизмом. Во многом следуя Маймониду, они тем не менее критиковали предложенное им распределение мнений между персонажами книги Иова, причем одним из главных аргументов была логика. В статье обсуждаются истоки подобного подхода и анализируются нюансы предложенных логических решений путем сопоставления их с экспозицией комплекса проблем, затрагиваемых Маймонидом в «Путеводителе растерянных» в связи с книгой Иова. В частности, показано, что интерпретация Герсонида, исходящая из предположения о логической полноте решения вопроса о Божественном провидении в книге Иова, может быть обоснована средствами современной формальной логики.

Текст статьи доступен на сайте журнала
 
Критические тексты "ветхозаветных" апокрифов выложены в свободный доступ

В рамках проекта "The Online Critical Pseudepigrapha" в свободном доступе выложены оригинальные (древнегреческие и арамейские) тексты большинства "ветхозаветных" апокрифов. Все тексты имеют критический аппарат, вводные статьи и комментарии. Доступ бесплатный.
В настоящее время проет содержит следующие тексты:
1 (Ethiopic Apocalypse of) Enoch
2 (Syriac Apocalypse of) Baruch
3 (Greek Apocalypse of) Baruch
3 Maccabees
4 Ezra
4 Maccabees
4Q548 (Dualistic Fragments in Aramaic)
Apocryphon of Ezekiel
Aristeas the Exegete (Fragment)
Aristobulus (Fragments)
Artapanus (Fragments)
Assumption of Moses (Testament of Moses)
Cleodemus Malchus
Eldad and Modad (Fragment)
Eupolemus (Fragments)
Exagoge of Ezekiel the Tragedian
History of the Rechabites
Jubilees
Letter of Aristeas
Life of Adam and Eve
Lives of the Prophets
Paraleipomena Ieremiou (4 Baruch)
Philo the Epic Poet (Fragments)
Psalms of Solomon
Pseudo-Eupolemus (Fragments)
Sibylline Oracles
Testament of Abraham
Testament of Adam
Testament of Job
Testament of Solomon
Theodotus (Fragments)
Visions of Amram

Сайт проекта.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 16 След.