ФОРУМЫ

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 16 След.
Источники, Книги, статьи, ссылки на публикации в интернете
 
Плейлист. Кумранские рукописи

4 видео
Обновлен 7 нояб. 2020 г.

Древний текст с песней царя Давида из 11-ой Кумранской пещеры (11Q Ps 101)

Обзор фрагмента с текстом песни царя Давида на древнееврейском языке (11Q Ps 101-102).

Перевод фрагмента свитка книги Бытие с древнееврейского языка. Фрагмент 4Q Gen.

Цафнатпаанеах - древнеегипетское имя Йосефа

https://www.youtube.com/playlist?list=PLFSDWiezJahX5FOsdHCnHPgSeygSYIGN1
 
Конфликт между Адонией и Соломоном в свете обычаев престолонаследия

Статья Э. Нэппа в последнем номере "Journal of Hebrew Scriptures" анализирует события, описанные в 3-й книге Царств: борьбу за престолонаследие в между сыновьями царя Давида, Адониней и Соломоном, рассматривая их в контексте данных современной науки о приципах престолонаследия на древнем Ближнем Востоке.
Knapp, Andrew. The Conflict between Adonijah and Solomon in Light of Succession Practices Near and Far // Journal of Hebrew Scriptures. 2020. Vol. 20. Art. 2. P. 1-26.

Полный текст статьи в бесплатном доступе.
 
Вышло в свет учебное пособие по неканоническим книгам Ветхого Завета

Учебное пособие кандидата богословия, доцента кафедры библеистики Санкт-Петербургской духовной академии Дмитрия Георгиевича Добыкина "Неканонические книги Ветхого Завета" вышло в свет.
Как отмечает в своем отзыве заведующий кафедрой библеистики Саратовской православной духовной семинарии Алексей Сергеевич Кашкин, "труд Д. Г. Добыкина - первая в истории мировой библеистики научно-популярная публикация, специально посвященная неканоническим книгам Ветхого Завета".
Кандидат богословия, доцент кафедр библеистики Московской духовной академии и Перервинской духовной семинарии Михаил Всеволодович Ковшов указывает, что "до сих пор на русском языке не было ни одного специального пособия по неканоническим книгам Ветхого Завета, поэтому появление рецензируемого учебника нельзя не приветствовать. Тем более, что написано оно признанным специалистом своего дела, доцентом кафедры библеистики СПбДА Дмитрием Георгиевичем Добыкиным, из-под пера которого вышел уже не один добротный учебник по православной библеистике".
В книге на основании русских и иностранных трудов излагаются основные экзегетические и исагогические сведения. Помимо этого, рассматриваются неканонические дополнения в канонические книги. В приложении анализируется Четвертая книга Маккавеев, которой нет в русских православных изданиях Библии, но есть в греческих.
По мнению А.С. Кашкина, "кроме уникальности самой идеи данной книги, ее несомненным достоинством является понятность стиля автора, доступность языка и содержания". М. В. Ковшов также отмечает, что "автор подошел к решению поставленной задачи проблемно, системно и глубоко".
Учебное пособие "Неканонические книги Ветхого Завета" одобрено Учебным комитетом Русской Православной Церкви и рекомендовано к печати Издательским советом Русской Православной Церкви. Книга предназначена для преподавателей и студентов богословских и светских высших учебных заведений, а также для всех, интересующихся Священным Писанием.
Книга вышла в твердом переплете, содержит 168 стр.
Приобрести книгу можно в Интернет-магазине Издательства, книжной лавке Академии, книжных магазинах Москвы и Санкт-Петербурга.

Издательство СПбДА
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 16 След.