ФОРУМЫ

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 16 След.
Источники, Книги, статьи, ссылки на публикации в интернете
 
Черноиваненко В. Проблема авторства свитков Мертвого моря в историографии XX-XXI вв. (26 апр. 2021)

Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=kxQj2m0a7Xs

26 апреля 2021 года, в 15.00, на очередном заседании постоянного семинара Historia Ecclesiae et Religionis, организованного нашим Центром по изучению истории религии и Церкви в рамках работы Отдела Новой и Новейшей Истории ИВИ РАН, с докладом на тему "Памяти Нормана Голба: Проблема авторства свитков Мертвого моря в историографии ХХ—ХХI вв." выступил с.н.с. отдела иудаики Национальной библиотеки Украины им. В.И. Вернадского, президент Украинской ассоциации иудаики и главный редактор ежегодника Judaica Ukrainica Виталий Черноиваненко.

ЦИРЦ ИВИ РАН
 
Псалом тонущего человека - 68. Медленное чтение в Феособоре

Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=-_7lAZBPtBY

Библейские псалмы — очень знакомые тексты, многие воцерковленные христиане знают наизусть множество этих небольших по объему поэтических сочинений. При внимательном чтении обнаруживается, насколько содержание этих совершенно знакомых и привычных текстов является непривычным и удивительным.

Восток свыше
 
Изображая Яхве. Божественная иконография Израиля допленного периода / Лекция Анны Веденеевой

Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=6l1QRkBkC1I

15 июня в дистанционном формате на платформе Zoom прошло заседание семинара, организованного кафедрой библеистики СПбГУ, на котором с докладом выступит магистр филологии (Университет Барселоны) Анна Андреевна Веденеева. Тема ее выступления – «Изображая Яхве. Божественная иконография Израиля допленного периода». В докладе было рассказано об археологических находках, которые могут служить свидетельством использования в древних Израиле и Иудее изображений Бога, находившихся под библейским запретом. Речь шла как о культовых предметах, так и об иных объектах. В случае неантропоморфных изображений будут выявлены аналогии с иконографией других стран Древнего Ближнего Востока.

Восток свыше
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 16 След.