ФОРУМЫ

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 41 След.
Научные мероприятия и образовательные возможности
 
29 мая в 15.00 в Иоанно-Предтеченском ставропигиальном женском монастыре в рамках проекта «Монашество в истории» состоится семинар.

На семинаре с докладами выступят:

Иеромонах Пантелеимон (Королев), насельник Свято-Преображенского  скита Данилова ставропигиального мужского монастыря, кандидат  богословия, редактор издательства «Орфограф».

Тема доклада: «Монастырское издательство: точка встречи или не-встречи с миром?»
Речь пойдет об уединенной работе над изданиями, каковая нередко позволяет общаться с миром, не вступая с ним в прямой контакт.


Канд. филол. наук., преподаватель Кафедры зарубежной журналистики и  литературы факультета журналистики МГУ им. М.В, Ломоносова Ольга  Алексеевна Богданова.
Тема доклада: «К истории журналов Святой горы Афон (с 1921 г. по настоящее время)»
Аннотация доклада:
История афонской печати началась в 1921 году, когда был издан первый  афонский журнал «О Афос» («Ὁ Ἄθως»). На протяжении XX века на Святой  горе издавались 15 журналов, в начале XXI столетия из них остались два –  «Протатон» (выходил до 2013 г.) и «О Осиос Григориос» («Ὁ Ὅσιος  Γρηγόριος», выпускается по настоящее время). На семинаре будут  рассмотрены основные факторы, которые влияли на формирование афонской  периодики, специфика содержания святогорских журналов, законодательный  контекст работы редакций и стратегии взаимодействия с аудиторией. В  заключении будет сделан вывод о том, как издание журналов связано с  укладом монашеской жизни и каким образом в двух изданиях начала XXI века  сочетаются две установки монашеского опыта – совершенный уход от мира и  активное участие в жизни мира.

Предполагается обсуждение прозвучавших докладов, в котором могут принять участие все желающие.

Место проведения семинара — библиотека Иоанно-Предтеченского монастыря  (Москва, Малый Ивановский переулок, д. 2: проезд до станции метро  «Китай-город» (выход к Солянке), далее пешком по Солянскому проезду и  ул. Забелина).

http://monhist.ru/news?id=80&fbclid=IwAR2c3U5G7l3W00XlIu0zO3z9AIzQg-ZtKjOVoENh7PaZUu43tSnK8g25r-E
 
В Италии прошла научная конференция по истории Христианства в XVI-XVII в. в.Форум был приурочен к 400-летию так называемой Второй пражской Дефенестрации
БОЛОНЬЯ. В  конференц-зале Фонда религиоведческих исследований им. Папы Иоанна  XXIII прошёл международный ежегодный форум исследователей Христианства  эпохи Нового времени, сообщается на сайте научного мероприятия.
Нынешний  форум – уже девятый по счету – в некоторой степени был приурочен к  400-летию так называемой Второй пражской Дефенестрации (23 мая 1618 г.) –  событию, послужившему толчком к восстанию чешских сословий против  власти Габсбургов, с чего в 1618 году началась Тридцатилетняя война  (1618 – 1648 гг.). Война эта затронула в той или иной степени почти все  европейские страны. Начавшись как религиозное столкновение между  протестантами и католиками Священной Римской империи германской нации,  она очень скоро переросла в борьбу против доминирования династии  Габсбургов в Европе.
Цель болонской конференции,  говорится в пресс-релизе форума, состояла в обсуждении новой  интерпретации военных конфликтов на религиозной почве в XVI– XVII в. в.,  и особенно событий, связанных с Тридцатилетней войной. Все войны и  конфликты этого периода интерпретируется все большим числом историков и  теологов не просто как события, вызванные лишь политической  нестабильностью и перераспределением политической власти и влияния элит в  регионе (что привело затем к упадку самой Священной Римской Империи),  но как переломные вехи в европейской истории, имевшие более широкие  последствия. И это прежде всего – резкое ослабление влияния религиозного  фактора на жизнь Европы. Внешняя политика в результате этих войн  становится всё более и более обусловлена не религиозными, а  экономическими, династическими и геополитическими интересами сторон.
Проблемы,  давшие импульс религиозным войнам, были связаны с длительным процессом  трансформации политических и религиозных категорий христианского Запада,  где слишком долго назревала и откладывалась реформа Католической  Церкви. Это указывает на то, что насилие между христианами,  продолжавшееся почти без перерыва с сер. XVI в. до сер. XVII в. и  буквально опустошившее Европу, коренилось в политически авторитарном и  идеологически тоталитарном устройстве христианской цивилизации того  времени.

https://www.sedmitza.ru/text/8946830.html
 
29-30 мая в Высшей школе экономики пройдет конференция «Как  создается "современное Средневековье, или Medievalism Studies», которую  Vox medii aevi организует совместно с  Лаборатория медиевистических исследований и ИГИТИ имени А. В. Полетаева.
Публикуем программу и тезисы участников.
http://voxmediiaevi.com/medievalism-programme/
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 41 След.