ФОРУМЫ

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 41 След.
Научные мероприятия и образовательные возможности
 
В «Историке за верстаком» у Никиты Соколова и  Константина Морозова в апреле 2019 г. выступал доктор исторических  наук, специалист по русской истории XVI и XVIII вв. Игорь Владимирович Курукин.
Каким образом возможен профессиональный  переход из истории двух таких разных эпох? В чём именно заключается  влияние эпохи Екатерины II на современность?  Так ли был плох Бирон, как его описывают современники? И, наконец,  какова эволюция понятия «гражданское общество» от второй половины XVIII в. до наших дней?


https://urokiistorii.ru/article/55813?fbclid=IwAR1QBD3aOQ4NjWdTKiuIKFkynVVovjKfBEIUmRWvWip0t56eVXZ­B5...
 
Церковная архитектура при первых Романовых

Лекцию читает историк искусства Дмитрий Валявин, Музеи Московского Кремля.
Вы узнаете об эволюции церковной архитектуры на протяжении XVII столетия, об архитектуре Москвы и других крупных городов России, о складывании единого стиля, о шатровых храмах, монументальных постройках, возникших под влиянием патриарха Никона, начале строительства ярусных церквей и нарышкинском барокко, которое отличалось изяществом и интересными декоративными украшениями. Несмотря на то, что основным строительным материалом, как и прежде оставалось дерево, значительно больше стали использоваться каменные элементы. Широкое применение получили новые виды отделочных строительных материалов: цветные изразцы, фигурный кирпич, которые придавали зданиям нарядность.

https://www.youtube.com/watch?v=0pErCTJX_sc
 
История в школе

Что и как рассказывать детям об истории? Почему стало так мало уроков истории в школе? Какие учебники нужны? На какие даты следует обращать особое внимание? Об этом говорят учителя школы, вуза и колледжа.

https://www.youtube.com/watch?v=CHYFflzS-dA&t=169s&fbclid=IwAR2Q2WcSZ_vPZrhuFb6yrpwh_bybzRGiSdrMkVjIp8IuilsOXRa­pDnJ5sM0
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 41 След.