ФОРУМЫ

Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 ... 41 След.
Научные мероприятия и образовательные возможности
 
Вах К.А. Паломники из Российской империи в Святой земле (2 июня 2021)

Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=TpTOcyp15yo

2 июня 2021 г., в 15.00, на очередном заседании постоянного семинара Historia Ecclesiae et Religionis, организованного Центром по изучению истории религии и Церкви ИВИ РАН в рамках работы Отдела Новой и Новейшей Истории ИВИ РАН, с докладом на тему "Паломники из Российской империи в Святой земле между представителями центральной российской власти и дипломатами на местах" выступил генеральный директор Научно-издательского центра "Индрик" Вах Кирилл Алексеевич.

ЦИРЦ ИВИ РАН
 
Опыт церковной дискуссии о высшем управлении Российской Церкви. К 115-летию Предсоборного Присутствия (ч. 1)

В истории Русской Церкви 1906 год ознаменован дискуссией, состоявшейся в преддверии Всероссийского Церковного Собора. Важнейшей темой, рассматривавшейся на заседаниях Особого Присутствия, известного в исторической литературе более под именем Предсоборного, стало проектирование состава и структуры ожидаемого Собора, правомочий участников соборной работы, порядка работы Собора, а также моделирование системы высшего церковного управления, призванной прийти на смену существовавшей в то время синодальной форме. Еще одним вопросом, обратившим на себя внимание экспертов Присутствия, стали церковно-государственные отношения, которые нуждались в корректировке как по причине изменений государственной политики в религиозной сфере, так и в связи с намеченной реформой в области высшего церковного управления.
http://www.patriarchia.ru/db/text/5812141.html
 
Опыт церковной дискуссии о высшем управлении Российской Церкви. К 115-летию Предсоборного Присутствия (ч. 2)

Работа Предсоборного Присутствия над преобразованием высшей церковной власти и управления не могла быть ограничена обсуждением состава и компетенции членов ожидаемого церковным обществом в 1906 году Поместного Собора Всероссийской Церкви, осуществиться вне поиска путей реформирования Святейшего Синода. Необходимо было выстроить систему, в которой нашлось бы место не только Синоду, но и Первоиерарху Церкви, а также периодически созываемому Поместному Собору. Нужно было подумать и о новых принципах взаимоотношений Церкви и государства, коль скоро высшее церковное управление предполагалось подвергнуть серьезным изменениям. Данные темы и стали предметом обсуждений членов Присутствия, результатом которых явились конкретные проекты церковных преобразований.
http://www.patriarchia.ru/db/text/5821575.html
Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 ... 41 След.