ФОРУМЫ

Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37 ... 41 След.
Научные мероприятия и образовательные возможности
 
Фильм. Воскрешая забытую историю Руси. Суздальская археологическая экспедиция

Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=Vr-jQPLfPpk

Кто сделал бедными славянских женщин? Как по лежащим вперемешку на поверхности находкам восстановить историю развития давно исчезнувших поселений? Можно ли отличить археологический памятник федерального значения от обычного поля? Представляем вам второй фильм проекта «Видеоблог Института Археологии РАН». Оказывается, до монгольского нашествия Суздальское Ополье было густонаселённым земледельческим регионом. Уже к XII веку здесь были сведены все леса и территорию покрывала сеть больших посёлков, некоторые из которых по размеру соперничали с Суздалем и Владимиром. Об этом не писали в древнерусских летописях, нет этой информации пока и в школьных учебниках. Только сейчас мы начали понемногу понимать, как формировалась Северо-Восточная Русь. Благодаря работе Института археологии РАН мы узнаём, как происходило заселение владимирских и суздальских земель славянами в IX – XII веках.

Proshloe исторический журнал
 
Горский Антон Анатольевич (ИРИ РАН, МГУ) Долгосрочные последствия деятельности Александра Невского

Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=rCWB-HYWXzA

Международная научная конференция «Александр Невский: Личность, эпоха, историческая память», приуроченная к 800-летию со дня рождения Александра Невского.

Институт российской истории РАН
 
Флоря Борис Николаевич (ИСл РАН, Москва) Александр Невский и новгородская архиепископская кафедра

Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=p72z0QKzzK0

Международная научная конференция «Александр Невский: Личность, эпоха, историческая память», приуроченная к 800-летию со дня рождения Александра Невского

Институт российской истории РАН
Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37 ... 41 След.