ФОРУМЫ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Источники по литургике, Ссылки на сайты, сообщества, библиотеки, книги и статьи.
 
Презентация книги "Евангелие Апракос"

20 сентября состоялась презентация новой богослужебной книги, изданной в рамках "Издательской программы Феодоровского собора": "Евангелие Апракос. Евангельские чтения на каждый день согласно церковным зачалам по-церковнославянски и по-русски".
Было рассказано о том, что такое “Апракос”, каково его появление и применение в богослужении, о специфике, уникальности и назначении нового издания, а также об “Издательской программе Феодоровского собора”.
В презентации принял участие профессор СПбГУ, доктор филологических наук, специалист в области изучения славянских библейских рукописей А.А.Алексеев.

Восток свыше
 
Онлайн-школа приглашает к изучению культуры издания литургических источников

Обучение в онлайн-школе Centro Studi Santa Rosa da Viterbo направлено ​​на ознакомление с техниками, методами и культурой издания литургических источников.
Занятия будут проходить в онлайн-режиме с октября 2020 г. по июнь 2021 г. на платформе GSuite с использованием приложений Meet и Classroom первую субботу каждого месяца с 9:30 до 12:30. Кураторы проекта – Лаура Альбиеро (научный сотрудник Бодлианской библиотеки, палеограф университета Павии) и Филиппо Седда (директор Библиотеки Св. Франциска в Рипе в Риме).
К курсу допускаются те, кто уже окончил университет, знает латынь и имеет навыки в палеографии. Стоимость курса: 350 €. После обучения слушатель может получить сертификат и принять участие в публикации источника, подготовленного в течение работы школы. Заявку на участие можно отправить до 30 сентября 2020 г., заполнив следующую форму:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScE75yTAQRXN7jG0u8oNuuIfpU6rhEF8Dq7myoI­WBnZwAOKPw/viewform?fbclid=IwAR3IUfePI5aKidm52qeepX-nsfY-VgzLq6xzxgm7qM5ctX5OJ67RrFH7BGY

Vox medii aevi
 
Преподавание литургики в духовной школе: проблемы и перспективы


24 ноября 2020 г. в Тульской духовной семинарии cостоялась всероссийская научно-богословская конференция «Гуманитарная наука в духовной школе» . В рамках секции «Церковно-практические дисциплины» протоиерей Игорь Тимофеев, настоятель Храма Преображения Господня на Бобрик-Горе г. Донской Тульской области, старший преподаватель Тульской духовной семинарии подготовил сообщение «Преподавание литургики в духовной школе: проблемы и перспективы».

Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=L91hKe_QqD4

Тульская Духовная Семинария https://www.youtube.com/watch?v=L91hKe_QqD4
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.