ФОРУМЫ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 20 След.
Церковное искусство, Важные события, анонсы, ссылки на материалы
 
Лекция «Православный церковный музей Финляндии РИЗА: история возникновения и обзор коллекции»

Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=lLRtgWBUqZE

12 марта 2021 года, 14:00​-15:30​. Онлайн-лекция «Православный церковный музей Финляндии РИЗА: история возникновения и обзор коллекции».

Основу коллекции Православного музея Финляндии РИЗА в г. Куопио составляют сакральные предметы, эвакуированные во время Второй Мировой войны из Валаамского, Коневского, Печенгского монастырей и карельских приходов Финляндской православной церкви. Лекция освещает основные моменты истории возникновения музея, знакомит с коллекцией РИЗЫ, наиболее значительными экспонатами и современной деятельностью музея.

Лектор: Пелгонен Илона Викторовна, куратор музея РИЗА

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ХУДОЖЕСТВ https://www.youtube.com/watch?v=lLRtgWBUqZE
 
Лекция «Икона "Василий Великий с житием в 42 клеймах" кисти Семена Спиридонова Холмогорца....»

Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=gyH8uvRQdAc

5 марта 2021 года, 14:00​-15:30​. Онлайн-лекция «Икона "Василий Великий с житием в 42 клеймах" кисти Семена Спиридонова Холмогорца. К вопросу о литературных и изобразительных источниках»
Анонс: Икона 1674 года является наиболее ранним из подписных и датированных произведений Семена Спиридонова Холмогорца. На лекции мы рассмотрим творческий процесс в работе мастера, его обращение к литературному источнику и художественным образцам. Мы узнаем, что литературным источником для иконы стало житие святого из Великих Миней Четий, а в качестве изобразительного образца для нескольких клейм послужили западные гравюры на ветхозаветную тему, к которым художник обращался при создании той или иной композиции в целом или при написании отдельных ее деталей.
Лектор: Воронова Евгения Александровна, научный сотрудник отдела древнерусского искусства Ярославского художественного музея

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ХУДОЖЕСТВ https://www.youtube.com/watch?v=gyH8uvRQdAc
 
Лекция «"Сошествие во ад" вопрос корректности обозначения темы…»

Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=JBid01typTk

19 февраля 2021 года с 14:00​ на сайте РАХ, а также на YouTube-канале и соцсетях РАХ прошла прямая трансляция лекции «"Сошествие во ад" вопрос корректности обозначения темы…» в рамках проекта «Музеи в гостях Российской академии художеств» НИИ РАХ на платформе ZOOM.

Вопрос корректности названия «Сошествие во ад» в отношении византийских и древнерусских икон пасхальной темы был поднят не сегодня. Соответствующие публикации имели место в 1998 году (Искусствознание, 1998/2. с.201–218) и в 2008 году (О Воскресении Христовом в православной иконографии. М.:Паломник. 2008. ISBN:5-88060-152-8). Между тем, давление традиции столь велико, что номинативные изменения, а равно перемены в понимании иконографии в большинстве случаев отсутствуют. И это тем более показательно, что зарубежные исследователи начинают отказываться от когда-то универсального «DescentintoHell» в пользу «Anastasis». «Кто виноват?» и «Что делать?» в этой ситуации вы узнаете во время лекции.

Лектор: Припачкин Игорь Александрович, директор Курской картинной галереи имени А.А.Дейнеки, кандидат исторических наук, заслуженный работник культуры РФ

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ХУДОЖЕСТВ https://www.youtube.com/watch?v=JBid01typTk
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 20 След.