ФОРУМЫ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 20 След.
Церковное искусство, Важные события, анонсы, ссылки на материалы
 
Лекция «Работы Иконописца В.М. Пешехонова в собрании Православного церковного музея Финляндии РИЗА»

Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=3WynD47BI60

19 марта 2021 года, 14:00​-15:30​. Онлайн-лекция «Работы Иконописца Императорского Двора В.М. Пешехонова в собрании Православного церковного музея Финляндии РИЗА». Анонс: Вопросы стиля русской иконы третьей четверти XIX века до сих пор остаются дискуссионными. Развитие исторической науки и археологии повлияло на все сферы русской культуры этого периода, но как возрождать древнюю икону, скрытую под слоями поздних поновлений? Иконописец Императорского Двора Василий Макарович Пешехонов (1818—1888) называл себя «художником Византийской церковной живописи», в глазах современников его иконы считались образцом византийского и древнерусского стиля. В лекции на примере икон из коллекции Православного церковного музея Финляндии РИЗА выявляются особенности работ мастерской Пешехоновых, а также ее значение в истории русского церковного искусства. Лектор: Белик Жанна Григорьевна, кандидат искусствоведения, начальник отдела экспертизы и искусствоведческих заключений Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ХУДОЖЕСТВ
 
Скальные и полускальные храмы Лалибэлы и Тыграя | Лекция В.Н.Семеновой

Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=Rcr6JELLmmI

Лекция посвящена краткому обзору богатой традиции храмовой архитектуры Лалибэлы и Тыграя — исторических земель Эфиопии. Хронологически рассмотрен период с V в н.э. до начала XXI в. На примере основных памятников представлены типы скальных и полускальных церквей, обозначены векторы архитектурного влияния, сформировавшие традицию церковной архитектуры в Эритрее и на севере Эфиопии. Лектор: Валерия Николаевна Семенова, к.и.н., научный сотрудник Отдела этнографии Африки МАЭ РАН (Кунсткамера)

Восток свыше
 
Цикл «Введение в Древнерусское искусство»_лекция IV

Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=e2eGyQ2k45E

Приглашаем на четвертую онлайн-лекцию цикла «Введение в Древнерусское искусство», который ведет Алексей Барков, научный сотрудник Музеев Московского Кремля. Тема лекции – «Древнерусское искусство в контексте искусства Византии» Древнерусское искусство неразрывно связано с культурой стран византийского мира. Появившись в лоне искусства Византии, оно очень скоро стало самостоятельным явлением. Искусство на Руси оказалось той формой языка, с помощью которой стало возможным выразить не только эстетические идеалы, но и нравственные, философские. Этот язык был доступен всем, вне зависимости от происхождения и образования. На лекции пойдет разговор о близости и отличии византийского и русского искусства. О проблеме образца и его воспроизведения. О столичном и провинциальном искусстве. О степени художественной свободы искусства Древней Руси. Подробнее о цикле «Введение в Древнерусское искусство»: Всякий раз перед началом долгого пути, необходимо хотя бы приблизительно представлять карту местности, чтобы выбрать наиболее подходящее, интересное направление. Древнерусское искусство является одним из таких «долгих путей», которому можно посвятить много времени, а иногда целую жизнь. Предлагаемый курс лекций – своего рода карта-схема, которая должна помочь сориентироваться в этом непростом для современного зрителя явления и если не ответить на все вопросы, то хотя бы их сформулировать. Что такое древнерусское искусство? Каково его значение для русской культуры в целом? Возможно ли говорить о древних иконах и храмах как о памятниках искусства?

Музей русской иконы
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 20 След.