ФОРУМЫ

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 20 След.
Церковное искусство, Важные события, анонсы, ссылки на материалы
 
«Православный музей Финляндии РИЗА: коллекция рукописей и старопечатных книг»

Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=ORao0GgHzbk

Основная часть книжной коллекции музея – книги, эвакуированные во время Второй мировой войны из Валаамского Спасо-Преображенского монастыря, а также из Коневского Рождество-Богородичного монастыря, из церквей и монастырей Русского Севера. В коллекцию старопечатных и раритетных книг музея РИЗА входит 380 томов, из которых большая часть – печатные книги и рукописи кирилловского шрифта, а также книги на латыни, греческом, немецком, финском, русском языках. Старейшие печатные издания музейной коллекции датируются 1620 годом и происходят из типографии Киево-Печерской лавры. Самая ранняя рукопись – Евангелие конца 15-начала 16 века. Коллекция содержит также хозяйственные книги Валаамского монастыря и новейшие рукописные документы начала 20 века. Лектор: Пелгонен Илона Викторовна, куратор музея РИЗА

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ХУДОЖЕСТВ
 
Лекция «Иконы Ладожской Карелии XVIII - XIX веков из собрания Православного музея Финляндии РИЗА»

Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=JSvLeVLuWG0

9 апреля 2021 года. Онлайн-лекция «Иконы Ладожской Карелии XVIII - XIX веков из собрания Православного церковного музея Финляндии РИЗА» Анонс: Ладожское озеро с прилежащими к нему землями - самобытный историко-культурный регион. Столетиями этот край был яблоком раздора и болевой точкой, где шведско-русская граница часто изменяла свои очертания. Иконы, происходящие из Ладожской Карелии, немногочисленны и рассеяны по музейным и немузейным собраниям по обе стороны границы - в России и в Финляндии. Произведения эти мало изучены финскими исследователями, но и для российских ученых бытующие в Финляндии иконы во многом остаются недосягаемыми, их связь с северными письмами никак не обозначена. Все это увеличивает интерес к иконам с Ладоги в коллекции музея РИЗА и побуждает к их научному историко-искусствоведческому осмыслению. Настоящая лекция - один из шагов в этом направлении. Лектор: Сипола Ольга Борисовна, кандидат искусствоведения, Ювяскюльский университет, Финляндия.

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ХУДОЖЕСТВ
 
Лекция «Система росписи и иконографические новации в церкви Николы Надеина в Ярославле»

Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=JYb894h7l3s

2 апреля 2021 года, 12:00​-13:30​. «Система росписи и иконографические новации в церкви Николы Надеина в Ярославле». Анонс: Росписи церкви Николы Надеина уникальны своей сохранностью. Они располагаются во всех зонах храма. Редкий памятник дает возможность судить обо всей программе росписи, однако церковь Николы Надеина счастливый пример такой полноты состава фрескового убранства. В лекции пойдет речь о системе росписи основного объема храма и о некоторых иконографических новациях. Житийный цикл святого Николая, расположенный на трех стенах основного объема, самый масштабный и развернутый из известных в монументальных росписях. Образ «Софии Ярославской» впервые появляется в русском искусстве на западном своде этого храма. Композиция «Древо Иессеево», известная еще по памятникам середины XVI века, получает новую иконографическую интерпретацию. Лекторы: Федорычева Елена Александровна, специалист по обеспечению сохранности объектов культурного наследия Ярославского историко-архитектурного и художественного музея–заповедника. Денисов Дионисий Владимирович, заведующий сектором научно-методической работы Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ХУДОЖЕСТВ
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 20 След.