ФОРУМЫ

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 20 След.
Церковное искусство, Важные события, анонсы, ссылки на материалы
 
Средневековье из Умбрии в Эрмитаже. Экскурсия по выставке. Мария Прохорцева

Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=SO2gtNhDlGQ

Выставка: Искусство Средневековья. Шедевры из собрания Национальной Галереи Умбрии, 19.05.2021 - 19.09.2021, Государственный Эрмитаж, Главный музейный комплекс, Николаевский зал (№191): https://hermitagemuseum.org/wps/porta...
18 мая 2021 года в Николаевском зале Зимнего дворца открылась выставка "Искусство Средневековья. Шедевры из собрания Национальной галереи Умбрии". На ней представлены около 40 произведений живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства XIII – начала XV века. В российских музеях подобные произведения редки, поэтому совместный проект двух музеев – Государственного Эрмитажа и Национальной галереи Умбрии – имеет исключительное значение. Обзорную экскурсию по выставке проводит сотрудник Научно-просветительного отдела Государственного Эрмитажа Мария Прохорцева.
Плейлист Умбрия: https://youtube.com/playlist?list=PLa...

Лекции. Искусство. История. Идеи
 
Средневековье из Умбрии в Эрмитаже. Искусство доссале. Зоя Купцова, куратор. Фильм 2

Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=nhNaJEOne0s

Государственный Эрмитаж. Искусство доссале. Второй фильм из цикла, посвящённого выставке «Искусство Средневековья. Шедевры из собрания Национальной галереи Умбрии». В первой серии куратор экспозиции Зоя Купцова, научный сотрудник Отдела западноевропейского изобразительного искусства, рассказывала об Умбрии, о святом Франциске Ассизском и о том, как его образ повлиял на творчество этого итальянского региона. В новой серии Зоя Владимировна рассказывает об особых памятниках — доссале. Это специфические алтарные перегородки, в некотором смысле их можно назвать предшественниками полиптихов. На этих перегородках часто изображали Мадонну с Младенцем, святых и сцены из Евангелия. О самых интересных и красивых доссале, представленных на выставке, пойдёт речь в этом выпуске.

Лекции. Искусство. История. Идеи
 
Высоко-Петровский монастырь восстанавливает храм-усыпальницу

Уже отреставрированы церковь Петра Митрополита и храм-усыпальница в честь Боголюбской иконы Божией Матери

В столице продолжается реставрация зданий Высоко-Петровского монастыря, основанного в XIV веке. Его комплекс создавался преимущественно в XVI–XVIII веках, он является одним из лучших образцов нарышкинского барокко. Работы в обители, бывшей родовой усыпальницей Нарышкиных, надеются завершить к 350-летию со дня рождения Петра I, более 20 родичей которого по материнской линии погребены именно здесь.

Восстановление монастырского храма-усыпальницы в честь Боголюбской иконы Божией Матери началось в 2019 году. В ходе работ в интерьере церкви была обнаружена настенная живопись XVIII–XIX веков, а также открыто несколько склепов. В 2020 году найдены захоронения родителей царицы Натальи — Кирилла и Анны Нарышкиных, а также ее сестер и братьев, в том числе знаменитых соратников Петра — Льва и Кирилла Нарышкиных. Обнаружились и другие погребения, считавшиеся утраченными, причем уже достаточно давно — со времен наполеоновского нашествия, разорения которого были усугублены секуляризацией монастыря после 1917 года.

Как рассказал наместник монастыря игумен Петр (Еремеев), фрагменты разбитых надгробий Нарышкиных были недавно обнаружены под временным полом в слое мусора. В монастыре планируют постепенно реконструировать надгробия, обозначающие местоположение подземных склепов, благодаря чему пространство церкви опять будет выглядеть как усыпальница, повторяя внутренний облик храма в XIX веке, когда нарышкинские надгробия были восстановлены в первый раз, вскоре после Отечественной войны 1812 года.

Также завершаются работы по воссозданию архитектурного облика усыпальницы, построенной в последней трети XVIII века подле Боголюбского храма, где захоронены еще три представителя рода Нарышкиных.

Боголюбская церковь оказалась единственным зданием, в котором сохранились старинные росписи. Среди сюжетов — «Омовение ног», «Воскресение Христово» и «Святая Троица в окружении небесных сил», а также верхняя часть живописного «Распятия» и изображение святителей Петра, Алексия, Ионы и Филиппа. Это масляная живопись, тонкая, слабофактурная, на тонкой штукатурной основе. Предполагается, что автором росписей был художник Иван Сергеевич Сушкин, о котором подробных сведений не имеется. На основе сохранившихся под слоем штукатурки и краски фрагментов был разработан проект реставрации по состоянию на XIX век, так как именно рубежом XVIII–XIX столетий они датируются на основе стилистического анализа.

Игумен Петр на встрече с министром культуры РФ Ольгой Любимовой рассказал, что после восстановления Боголюбского храма настанет черед Сергиевской церкви с окружающим ее гульбищем. С 2016 года в Высоко-Петровском монастыре уже отреставрировали колокольню с надвратной Покровской церковью, церкви Святого Пахомия и Петра Митрополита, Толгскую церковь, Сергиевскую трапезную, Нарышкинские палаты, Келейный и Игуменский корпуса. По словам начальника отдела реставрации и ремонта финансово-хозяйственного управления Московского патриархата Екатерины Инасаридзе, все реставрационные работы на территории монастыря финансируются в рамках программы предоставления субсидий из бюджета города Москвы. Кроме того, помогают благотворители.

https://www.theartnewspaper.ru/posts/20210817-ZGrh/
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 20 След.