ФОРУМЫ

Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 20 След.
Церковное искусство, Важные события, анонсы, ссылки на материалы
 
На канале «Русская икона. Показывает Андрей Болдырев» начинается новый цикл передач из Нижнего Новгорода с проводимой там в рамках празднования 800 летия со дня основания города выставки «Небесный Нижний».

Масштаб выставки и глубина проработки темы, привлечение на неё экспонатов из коллекций многих ведущих музеев и частных коллекционеров делает выставку центральным событием 2021 года в мире любителей древнерусского искусства.
Выставку представляет автор концепции выставки Наталья Игнатьевна Наталья Комашко.
Первая передача рассказывает о структуре выставки и служит анонсом следующих передач.

https://www.youtube.com/watch?v=Pmze3AhqI4c
 
1. Начало русского средневекового искусства: мозаики и фрески Софии Киевской / Лекция

Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=CDUf3CtmxIU

Приглашаем на первую лекцию цикла «Русское средневековое искусство», который ведет Алексей Геннадьевич Барков, научный сотрудник Музеев Московского кремля. Тема лекции – «Начало русского средневекового искусства: мозаики и фрески Софии Киевской» Лекция посвящена самому раннему этапу русского средневекового искусства – времени, когда Русь, не имевшая собственной художественной традиции, впервые встречается с византийской культурой. Собор Святой Софии в Киеве – символ этой встречи. Построенный и украшенный греческими и русскими мастерами, он стал самым величественным сооружением средневековой Руси. Его живописная декорация явила образ христианского мироздания, показала неисчерпаемые возможности художественного языка в постижении сокровенного мира. О художественном своеобразии и значении этого памятника в истории древнерусского искусства мы и поговорим на лекции.

Подробнее о цикле «Русское средневековое искусство»: Предлагаемый курс посвящен главным этапам и наиболее значимым памятникам в истории русского искусства XI – XVII веков. Курс рассчитан на широкую аудиторию разной степени подготовленности – как для тех, кто впервые будет знакомиться с этим явлением, так и для «продвинутых» слушателей. В процессе знакомства с материалом будут рассматриваться вопросы генезиса русского средневекового искусства, его взаимоотношения с византийским и западноевропейским искусством, также будут рассмотрены особенности системы художественного языка, взаимодействия слова и изображения, соотношения формы и смысла. Одной из важных задач курса является попытка преодоления некоторых стереотипов в отношении русской средневековой культуры, как о безнадежно отсталом и вторичном по отношении к западной культуре, либо как о явлении сугубо сакральном, понимание которого возможно лишь посвященному зрителю. Восемь столетий русского средневекового искусства – огромный для нашей истории временной интервал, наполненный интенсивным духовным и художественным поиском, великими творениями и гениальными прозрениями. Без преувеличения можно сказать, что древнерусское искусство – лучшее, что было создано Россией, её главный вклад в мировую культуру, сравнение с которым выдерживает лишь русская литература и музыка XIX века. Возможно, вы не получите всех исчерпывающих ответов, но мы сможем поставить и обсудить некоторые важные вопросы.

Предварительные даты лекций: 23.09 | 21.10 | 18.11 | 16.12 | 27.01 | 17.02 | 17.03

Музей русской иконы
 
Возродить русскую духовную музыку. Антон Висков

Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=7BPn7sdfVro

Представляем очередной фильм цикла «Лица Церкви». Этот цикл является совместным проектом портала «Иисус» и телеканала «Спас». Антон Олегович Висков — заслуженный работник культуры Российской Федерации, композитор, арт-директор Московского хорового ансамбля духовной музыки «Благовест». Как познать христианскую культуру через музыку? Что такое русская духовная музыка? С какими трудностями приходится сталкиваться при работе по восстановлению утерянных или неоконченных партитур? На эти и многие другие вопросы ответит нам в нашем новом выпуске Антон Висков.

Портал «Иисус»
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 20 След.