ФОРУМЫ

Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 След.
Церковное искусство, Важные события, анонсы, ссылки на материалы
 
Начало русского средневекового искусства: мозаики и фрески Софии Киевской / Лекция

Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=CDUf3CtmxIU

Приглашаем на первую лекцию цикла «Русское средневековое искусство», который ведет Алексей Геннадьевич Барков, научный сотрудник Музеев Московского кремля. Тема лекции – «Начало русского средневекового искусства: мозаики и фрески Софии Киевской»
Лекция посвящена самому раннему этапу русского средневекового искусства – времени, когда Русь, не имевшая собственной художественной традиции, впервые встречается с византийской культурой. Собор Святой Софии в Киеве – символ этой встречи. Построенный и украшенный греческими и русскими мастерами, он стал самым величественным сооружением средневековой Руси. Его живописная декорация явила образ христианского мироздания, показала неисчерпаемые возможности художественного языка в постижении сокровенного мира.
О художественном своеобразии и значении этого памятника в истории древнерусского искусства мы и поговорим на лекции. Подробнее о цикле «Русское средневековое искусство»: Предлагаемый курс посвящен главным этапам и наиболее значимым памятникам в истории русского искусства XI – XVII веков.
Курс рассчитан на широкую аудиторию разной степени подготовленности – как для тех, кто впервые будет знакомиться с этим явлением, так и для «продвинутых» слушателей. В процессе знакомства с материалом будут рассматриваться вопросы генезиса русского средневекового искусства, его взаимоотношения с византийским и западноевропейским искусством, также будут рассмотрены особенности системы художественного языка, взаимодействия слова и изображения, соотношения формы и смысла.
Одной из важных задач курса является попытка преодоления некоторых стереотипов в отношении русской средневековой культуры, как о безнадежно отсталом и вторичном по отношении к западной культуре, либо как о явлении сугубо сакральном, понимание которого возможно лишь посвященному зрителю.
Восемь столетий русского средневекового искусства – огромный для нашей истории временной интервал, наполненный интенсивным духовным и художественным поиском, великими творениями и гениальными прозрениями. Без преувеличения можно сказать, что древнерусское искусство – лучшее, что было создано Россией, её главный вклад в мировую культуру, сравнение с которым выдерживает лишь русская литература и музыка XIX века. Возможно, вы не получите всех исчерпывающих ответов, но мы сможем поставить и обсудить некоторые важные вопросы.
Предварительные даты лекций: 23.09 | 21.10 | 18.11 | 16.12 | 27.01 | 17.02 | 17.03

Музей русской иконы
 
Лекция «Икона-складень "Явление Богоматери преподобному Сергию Радонежскому" 1588 года»

Ссылка н видео https://www.youtube.com/watch?v=VFvTK9TaPQ0

Прямая трансляция бесплатной онлайн-лекции «Икона-складень "Явление Богоматери преподобному Сергию Радонежскому" 1588 г.» 15 октября 2021 года.
В собрании Сергиево-Посадского музея-заповедника хранится уникальная икона-складень «Явление Богоматери преподобному Сергию Радонежскому», написанная на доске от верхней крышки деревянного гроба, в котором более полутора веков покоились мощи преподобного Сергия Радонежского. Она была создана с молением о рождении наследника у царя Федора Иоанновича и его супруги царицы Ирины Федоровны, но с середины XVII в. почитаемый образ стал покровителем русской армии. Складень много раз оказывался на театре боевых действий, сопровождая войска, и это зафиксировано в надписях на самой иконе, ее ковчеге и окладах створок. Лекция посвящена истории создания и бытования памятника.
Лектор: Кузнецова Татьяна Валерьевна, ведущий научный сотрудник ГБУК МО «Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник».

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ХУДОЖЕСТВ
 
Доклад «Драгоценный убор иконы "Богоматерь Одигитрия (Грузинская)" из Суздальского монастыря...»

Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=nQ5Yr9iYoZU

Прямая трансляция 29 сентября 2021 года. Доклад «Драгоценный убор иконы "Богоматерь Одигитрия (Грузинская)" из Суздальского Покровского монастыря... Опыт изучения и атрибуции» проходит в рамках Научного семинара Отдела древнерусского и церковного искусства НИИ РАХ на платформе ZOOM.
Двусторонняя икона «Богоматерь Одигитрия (Грузинская) – Спас Вседержитель» (XIV в.) как объект изучения в современной науке: этапы и достижения. Убор иконы как составная часть почитаемого образа: состав и эволюция. Предварительные результаты исследования в контексте общей проблемы атрибуции иконы.
Докладчик: Ковтырева Людмила Владимировна, кандидат искусствоведения, хранитель фонда драгметаллов Государственной Третьяковской галереи.
Все подробности: https://rah.ru/news/detail.php?ID=56741

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ХУДОЖЕСТВ
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 След.