ФОРУМЫ

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 158 След.
Педагогика
 
Русское воспитание и образование XVII века: наблюдения и размышления
Андрей Петрович Богданов

Статья обобщает многолетние наблюдения и размышления автора по теме, которая почти не представлена в прямых исторических источниках. Начальное образование в семье и частных, в основном приходских и мирских, школах, редко упоминаемое источниками, все же получило отражение в отдельных документах, частных письмах и записках. Но чаще исследователи изучают лишь его результаты в виде грамотности и участия людей разных сословий в делопроизводственной и довольно разнообразной литературной жизни. Максимальную информацию о ходе и содержании этого образования мы имеем для лиц царского семейства, которое рассматривалось современниками как идеал и образец для подражания, при том, что жизнь его тщательно документировалась. Процесс же воспитания во всех, даже высших сословиях, нам приходится оценивать по его результатам почти целиком. Все это не позволяет говорить, что русское воспитание и образование XVII в. нами исследовано, но по ряду источников и эпизодов мы, по крайней мере, можем сегодня судить об этом явлении.
Ключевые слова: воспитание, нравы, начальное образование, грамотность, податные сословия, дворянство, аристократия, царская семья, Россия XVII в.

Полный текст
http://www.novogardia.info/index.php/1k/article/view/250
Научные мероприятия и образовательные возможности
 
Православная энциклопедия Икона как исторический памятник Продолжение разговора

Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=voirzSHEyPk

Как соотносятся икона с реальными историческими событиями? Что может рассказать икона об истории Отечества? Беседа научных редакторов издательства «Православная энциклопедия» Эллы Шевченко и Ильи Попова с искусствоведом Ниной Квливидзе

История Церкви
Церковное искусство, Важные события, анонсы, ссылки на материалы
 
Средневековье из Умбрии в Эрмитаже. Искусство доссале. Зоя Купцова, куратор. Фильм 2

Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=nhNaJEOne0s

Государственный Эрмитаж. Искусство доссале. Второй фильм из цикла, посвящённого выставке «Искусство Средневековья. Шедевры из собрания Национальной галереи Умбрии». В первой серии куратор экспозиции Зоя Купцова, научный сотрудник Отдела западноевропейского изобразительного искусства, рассказывала об Умбрии, о святом Франциске Ассизском и о том, как его образ повлиял на творчество этого итальянского региона. В новой серии Зоя Владимировна рассказывает об особых памятниках — доссале. Это специфические алтарные перегородки, в некотором смысле их можно назвать предшественниками полиптихов. На этих перегородках часто изображали Мадонну с Младенцем, святых и сцены из Евангелия. О самых интересных и красивых доссале, представленных на выставке, пойдёт речь в этом выпуске.

Лекции. Искусство. История. Идеи
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 158 След.