ФОРУМЫ

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 52 След.
Церковное искусство, Важные события, анонсы, ссылки на материалы
 
1. Начало русского средневекового искусства: мозаики и фрески Софии Киевской / Лекция

Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=CDUf3CtmxIU

Приглашаем на первую лекцию цикла «Русское средневековое искусство», который ведет Алексей Геннадьевич Барков, научный сотрудник Музеев Московского кремля. Тема лекции – «Начало русского средневекового искусства: мозаики и фрески Софии Киевской» Лекция посвящена самому раннему этапу русского средневекового искусства – времени, когда Русь, не имевшая собственной художественной традиции, впервые встречается с византийской культурой. Собор Святой Софии в Киеве – символ этой встречи. Построенный и украшенный греческими и русскими мастерами, он стал самым величественным сооружением средневековой Руси. Его живописная декорация явила образ христианского мироздания, показала неисчерпаемые возможности художественного языка в постижении сокровенного мира. О художественном своеобразии и значении этого памятника в истории древнерусского искусства мы и поговорим на лекции.

Подробнее о цикле «Русское средневековое искусство»: Предлагаемый курс посвящен главным этапам и наиболее значимым памятникам в истории русского искусства XI – XVII веков. Курс рассчитан на широкую аудиторию разной степени подготовленности – как для тех, кто впервые будет знакомиться с этим явлением, так и для «продвинутых» слушателей. В процессе знакомства с материалом будут рассматриваться вопросы генезиса русского средневекового искусства, его взаимоотношения с византийским и западноевропейским искусством, также будут рассмотрены особенности системы художественного языка, взаимодействия слова и изображения, соотношения формы и смысла. Одной из важных задач курса является попытка преодоления некоторых стереотипов в отношении русской средневековой культуры, как о безнадежно отсталом и вторичном по отношении к западной культуре, либо как о явлении сугубо сакральном, понимание которого возможно лишь посвященному зрителю. Восемь столетий русского средневекового искусства – огромный для нашей истории временной интервал, наполненный интенсивным духовным и художественным поиском, великими творениями и гениальными прозрениями. Без преувеличения можно сказать, что древнерусское искусство – лучшее, что было создано Россией, её главный вклад в мировую культуру, сравнение с которым выдерживает лишь русская литература и музыка XIX века. Возможно, вы не получите всех исчерпывающих ответов, но мы сможем поставить и обсудить некоторые важные вопросы.

Предварительные даты лекций: 23.09 | 21.10 | 18.11 | 16.12 | 27.01 | 17.02 | 17.03

Музей русской иконы
Научные мероприятия и образовательные возможности
 
Религиозные практики москвичей в XVIII веке

Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=yVBje5J7xvc

В центре доклада — истории из жизни московских монастырей и домов посадских людей, в которых верующие люди собирались вместе для домашней молитвы и пения духовных стихов. Лектор: Ксения Сергазина, доцент кафедры истории религии РГГУ, кандидат исторических наук.

Predanie
Новости библеистики, Основные события научной дисциплины
 
Библейская археология эпохи патриархов. Контекст эпохи. Идентификация Содома и Гоморры

Научный круглый стол кафедры библеистики Санкт-Петербургской духовной академии от 24.09.2021. Модератор -- зав. каф. доц. прот. Д. Юревич.



Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=oN1OMwGUkwM

Хронометраж:
00:10 Доклад: протоиерей Александр Сорокин, кандидат богословия, доцент Санкт-Петербургской духовной академии. "Археологический контекст эпохи библейских патриархов".
16:33 Вопрос прот. Д. Юревича.
18:16 Ответ прот. А. Сорокина.
19:17 Вопрос протоиерея Евгения Горячева, кандидата богословия, доцента Санкт-Петербургской духовной академии.
20:25 Реплика протоиерея Ростислава Снигерева .
22:42 Доклад: протоиерей Димитрий Гольцев, кандидат богословия, доцент Санкт-Петербургской духовной академии, проректор по научно-богословской работе Рязанской духовной семинарии, доцент Сретенской духовной академии, член Императорского православного палестинского общества. "Современные варианты идентификации Содома и Гоморры".
50:46 Вопрос прот. Д. Юревича.
52:41 Реплика протоиерея Ростислава Снигирева, доктора богословия, профессора Киевской духовной академии.
54:21 Реплика прот. Д. Юревича.
55:56 Ответ прот. Д. Гольцева.
57:05 Информация о сайте http://библейская-археология.рф , созданном и поддерживаемом кафедрой библеистики СПбДА, на котором размещены фото-, видео- и аналитические материалы, посвященные объектам Баб эд-Дра и Нумейра.

Кафедра библеистики СПбДА
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 52 След.