Поздравление Председателя Учебного комитета протоиерея Максима Козлова Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с годовщиной интронизации

Председатель Учебного комитета поздравил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с годовщиной Патриаршей интронизации.

 1.PNG

                                                       ЕГО СВЯТЕЙШЕСТВУ,

 

                        СВЯТЕЙШЕМУ ПАТРИАРХУ МОСКОВСКОМУ И ВСЕЯ РУСИ

 

                                                                    КИРИЛЛУ

 

От имени профессорско-преподавательской корпорации, наставников и учащихся Духовных школ, а также сотрудников Учебного комитета Русской Православной Церкви сердечно поздравляю Вас с годовщиной Интронизации!

Сегодня люди особо нуждаются в твёрдой духовной опоре. В годы испытаний человек отчётливо видит ценность различных идей и учений. Он просеивает их через сито своего опыта и отделяет зёрна от плевел. Постепенно приходит понимание, что противостоять греху можно только находясь в лоне Вселенской Православной Христовой Церкви, которая основана на принципах свободы, взаимной любви и единомыслия. Предназначение Церкви – освящение космоса и одухотворение видимого мира. Верующие христиане призваны стать безмолвным свидетельством миру, быть неукоризненными и чистыми, чадами Божиими непорочными среди строптивого и развращенного рода, в котором они сияют, как светила в мире (Фил. 2, 15), дабы возвещать совершенства Призвавшего их из тьмы в чудный Свой свет (1 Пет. 2, 9).

Особая роль в этом процессе принадлежит русскому народу, который вырос на христианских принципах единения и доказал жертвенной историей своё высокое духовное назначение.

Служение святых нашей Церкви – это служение примирения человека с Богом и человека с человеком в истине и любви, принесенное на землю Сыном Божиим. Оно было передано Им Своим апостолам и ученикам: все же от Бога, Иисусом Христом примирившего нас с Собою и давшего нам служение примирения (2 Кор. 5, 18). Стараниями Вашего Святейшества церковный корабль продолжает свое мирное плавание среди бушующего моря человеческих разногласий и смятений.

Духовные школы находятся под Вашем особым Первосвятительским попечением. Помимо общения в богослужении и Таинствах, в Вашем лице мы имеем перед собой достойный образец для подражания, пример беззаветной преданности своему служению, пастырской рассудительности и мудрости, честности и мужества.

В день годовщины интронизации позвольте пожелать Вам приумножения сил, крепкого здоровья и неоскудевающей помощи Божией для созидания Христовой Церкви.

Вашего Святейшества смиренный послушник протоиерей Максим Козлов

1 февраля 2023 г.