В ОЦАД завершились курсы повышения квалификации духовенства «Эффективная организация работы руководителей и сотрудников епархиальных отделов религиозного образования и катехизации»

17 марта 2023 г. завершилось обучение по курсам повышения квалификации духовенства «Эффективная организация работы руководителей и сотрудников епархиальных отделов религиозного образования и катехизации», организованное Общецерковной аспирантурой и докторантурой им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия совместно с Синодальным отделом религиозного образования и катехизации. Слушателями курсов стали представители из более 36 епархий Русской Православной Церкви.

 3ва.PNG

В течение недели с лекциями выступили преподаватели ведущих высших духовных учебных заведений Московского региона и светских высших учебных заведений города Москвы, сотрудники Синодального отдела религиозного образования и катехизации, а также представители органов государственной власти.

 

Тематика выступлений охватывала целый ряд значимых и актуальных направлений, связанных с развитием религиозного образования в рамках дошкольного, начального и среднего образования, а также деятельности воскресных групп и школ. В частности, слушателям были представлены такие темы, как «Стратегические приоритеты государственной политики в сфере воспитания», «Новый единый учебно-методический комплекс как эффективный инструмент для педагогического сопровождения в приходе детей разных возрастов», «Информационно-коммуникативные технологии в преподавании естественное-научных и гуманитарных предметов – духовно-нравственный аспект», «Взаимодействие отделов религиозного образования и катехизации с образовательными системами в реализации духовно-нравственного воспитания: федеральный и региональный уровень», «Развитие системы духовно-нравственного воспитания дошкольников в епархии», и другие.

 

В последний день обучения с заключительными словами к слушателям выступили Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиерей Максим Козлов, Советник главы Рособрнадзора, директор по развитию группы компаний «Просвещение» Алтыникова Наталья Васильевна.

 

В конце церемонии закрытия курсов митрополит Евгений вручил всем прошедшим обучение удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

 

ОЦАД