В ОЦАД завершила работу Первая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»

4-5 апреля в ОЦАД прошла научная конференция на тему «Бог в русской мысли, культуре, истории».

4.PNG

4-5 апреля 2023 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия прошла Первая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время» на тему «Бог в русской мысли, культуре, истории».

В течение двух дней работы конференции прозвучало более 20 докладов ученых и исследователей из духовных и светских учебных заведений. Доклады были представлены на пяти тематических сессиях: «Бог в библейских исследованиях, переводах и экзегезе русских ученых», «Бог в русской богословской, философской и церковно-правовой мысли», «Бог в литургической традиции и церковном искусстве русского Православия», «Образ Бога в русской духовной и светской словесности», «Идеал богоподобия в монашеской традиции Русской Церкви (к 950-летию со дня преставления прп. Антония Печерского († 1073)».

Конференция открылась приветственным словом ректора ОЦАД протоиерея Максима Козлова. Вступительное слово произнес епископ Зеленоградский Савва, он же осуществлял модерацию мероприятия.

На конференции были представлены духовные школы РПЦ: Общецерковная аспирантура и докторантура, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, Московская, Санкт-Петербургская и Сретенская духовные академии, Николо-Угрешская, Новосибирская, Пензенская и Томская духовные семинарии. Также на мероприятии был представлен ряд светских вузов: Московский и Новосибирский государственные университеты, Уральский федеральный университет, Государственный университет просвещения, Московский университет МВД РФ, Липецкий государственный педагогический университет, Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН и другие организации.

На тематических сессиях звучали имена святых и общественных деятелей, богословов, ученых, поэтов и философов, объединенных главным вопросом, продиктованным темой конференции: как выражается в русском контексте главное и по большому счету единственное содержание нашей веры – Бог.

Говоря о содержании докладов на конференции, иером. Мефодий (Зинковский), доктор богословия, кандидат тех. наук, ректор Николо-Угрешской духовной семинарии, наместник ставропигиального Свято-Николо-Угрешского монастыря, отметил:

«Воплотившись, Бог вошел в историю человечества. И нам важно, как наши представления о Боге могут отразиться на наших делах, идеологии, оценке тех или иных явлений, событий, сложных и долгосрочных процессов. Перед человеком на протяжении всей его истории вставал целый ряд нетривиальных проблем, требующих вдумчивого отношения. И тут мы можем внимательно изучить сокровище православия, заключенное не только в Священном Писании и Предании Церкви, но и в трудах русских мыслителей, философов, с помощью соборного рассмотрения выбрать что-то полезное, если нужно, что-то подкорректировать. Их мысли, разработки могут оказаться для нас весьма интересными».

В.М. Кириллин, доктор фил. наук, г.н.с. Отдела древнеславянских литератур ИМЛИ РАН, профессор Московской и проректор Сретенской духовных академий, отметил практическую значимость конференции:

«Практическая значимость конференции в том, что священник должен быть готов дать адекватный ответ на любые вопросы прихожан, а не увести все в сторону фантазии, ответить по существу и сориентировать в сторону дальнейшего самостоятельного поиска. А теоретическая значимость состоит в осмыслении нашего собственного предстояния пред Богом – об этом необходимо говорить, это необходимо артикулировать».

Конференция прошла в обновленном формате: во-первых, она проводилась целостно, только в пленарном режиме без разделения на параллельные секции; во-вторых, единая тема была представлена на пересечении многих гуманитарных и богословских дисциплин, т.е. междисциплинарно, причем с точек зрения как церковных, так и светских ученых. Такой подход позволил расширить зачастую слишком узкие специализированные научные и религиозные представления.

Евгений Анатольевич Пилипенко, доктор теологии, проректор ОЦАД по научной работе, отметил высокий уровень представленных на конференции докладов:

«Научный уровень конференции весьма высок. Отрадно отметить высококвалифицированные выступления как маститых, так и молодых отечественных ученых из разных регионов страны. Особо ценно, что многие исследования были проведены специально в ходе подготовки докладов для нашей конференции с целью раскрыть тот или иной аспект ее основной темы. Помимо научной эвристики, значение этой конференции для церковной жизни может состоять в напоминании и свидетельстве о том, как многообразно Божие присутствие и действие в русской истории и культуре, как щедр Бог к русскому народу и русской Церкви и как многим они обязаны Ему».

ОЦАД