Декан факультета социальных наук ПСТГУ встретился с сотрудниками Салоникийского университета в Греции

26 сентября 2014 года декан факультета социальных наук профессор И.П.Рязанцев встретился с заведующим и профессором кафедры этики и социологии Богословского факультета Университета имени Аристотеля в Салониках отцом Василием Калльякманисом и другими членами кафедры. 
По итогам встречи была достигнута договоренность о сотрудничестве с греческой стороной. В частности – о совместном с ФСН издании хрестоматии по социологии православия, о проекте летней социологической школы для студентов кафедры общей социологии (ПСТГУ) и студентов кафедры этики и социологии (Салоникийский университет), о возможном участии греков в XXV Богословской конференции ПСТГУ в январе 2015 года.

Встреча декана факультета социальных наук ПСТГУ профессора И.П.Рязанцева с заведующим и профессором кафедры социологии и этики о.Василием Каллякманисом, профессором Иоаннисом Петру, доцентом Ники Папагеоргиу, преподавателем Христосом Тсеронисом проходила в теплой дружественной обстановке. В ходе беседы обнаружилось немало общих интересов не только в сфере преподавания таких традиционных дисциплин как «Общая социология», «Социология религии», «Методология социальных наук», но и в сфере поиска новых предметных областей в научных исследованиях на стыке социологии и богословия - «Социология Христианства» и «Социология Православия», «Религиозные идентичности в современном мире», «Социологический подход к религиозным текстам», «Религиозный феномен в современном мире», «Потребление в современной социальной действительности: богословская и социологическая точка зрения» и другие.

Особую роль в организации встречи сыграл прот.Лев Эфремидис, настоятель храма преп.Серафима Саровского в Салониках, сотрудничество с которым будет продолжено в ходе исследования жизни этого прихода в рамках международного проекта «Приход Русской Православной Церкви в России и за рубежом»