Делегация духовных академий Русской Православной Церкви посетила православный богословский факультет Белградского университета

26 ноября 2010 года представители духовных академий Русской Православной Церкви прибыли в Республику Сербия, где посетили православный богословский факультет Белградского университета. Члены делегации присутствовали за вечерним богослужением в домовом храме факультета. После вечерни прошла рабочая встреча с деканом факультета Высокопреосвященным митрополитом Бачским Иринеем, заместителем декана по учебной части Ксенией Кончаревич, заместителем декана по научной работе Богданом Любардичем, представителями администрации и преподавателями факультета. Митрополит Ириней  рассказал о современном положении богословского образования в Сербской Православной Церкви в контексте отношений с государством и системой европейского образования. По мысли владыки Иринея, одной из основных задач, которые Церковь и богословское образование ставят сегодня перед собой, является стремление воспитать как можно больше образованных христиан во всех сферах жизни общества.

В ходе беседы было подчеркнуто, что Болонский процесс, задумывавшийся как инструмент интеграции европейских университетов, дает Православным Церквам уникальную возможность для сотрудничества в области богословского образования. Участники встречи обсудили перспективу создания межправославного агентства по контролю за качеством богословского образования.

Митрополит Ириней передал гостям приглашения принять участие в торжествах по случаю 90-летия православного богословского факультета Белградского университета, которые пройдут 15-16 декабря 2010 года в Белграде.

Портал Учебного комитета