Профильная комиссия Межсоборного присутствия проведет в Санкт-Петербурге конференцию по вопросам современного пастырского служения

16 мая 2019 года комиссия Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни проведет в Санкт-Петербургской духовной академии конференцию «Пастырство в современном мире: опыт, практика, перспективы».

sankt_peterburgskaya_pravoslavnaya_dukhovnaya_akademiya_24_10_2018.jpg

Конференция будет проходить один день, запланировано около десяти докладов. Повестка дня поделена на две сессии. Регламент выступления: 15 минут. В конце сессии — ответы на вопросы участников конференции, дискуссия.

В ходе конференции ее участники обсудят следующие темы: формы поддержки архипастырями семей священнослужителей, церковное право и современные критерии для рукоположения в священный сан, влияние кризиса семейных ценностей на жизнь священнических семей, преемственность священнических поколений в деле укрепления института священства.

Итоги конференции будут подведены на июньском заседании комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни.

Желающие выступить на конференции с докладом могут направить свою заявку до 7 мая по электронному адресу: com2msp@yandex.ru.

До 10 мая на этот же адрес необходимо прислать тезисы докладов объемом не менее 500 слов. Темы докладов должны касаться вопросов пастырской работы в современном мире, успехов и трудностей священнослужения, семейной жизни городского и сельского духовенства. Важно, чтобы докладчики не только говорили о проблемах, но и представляли успешные практики преодоления трудностей, давали рекомендации по развитию пастырского служения.

Сайт Патриархия.ru