Священнослужители Вятской епархии прошли курсы повышения квалификации и успешно сдали итоговый экзамен

С 19 по 24 ноября в Вятской Епархии проходил второй этап курсов повышения квалификации для священнослужителей. Обучение прошли 15 священнослужителей, несущих служение на приходах Вятской епархии.

24 ноября 2018 года, завершился второй этап курсов повышения квалификации для священнослужителей при Вятской Епархии. Митрополит Вятский и Слободкой Марк благословил пастырей на успешную сдачу экзамена и обратился к ним с напутственным словом.


Система повышения квалификации священнослужителей организована по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на основании постановления Архиерейского Собора 2013 года. Положение о курсах утверждено решением Священного Синода от 27 декабря 2016 года (журнал № 119).

Занятия охватывали богословский, церковно-исторический, церковно-практический и церковно-общественный образовательные разделы. Для проведения занятий епархия привлекла специалистов в каждой отдельно взятой области знания.

В субботу утром, 24 ноября 2018 года, перед экзаменом состоялась встреча митрополита Вятского и Слободского Марка со слушателями курсов.

Владыка благословил священнослужителей на успешную сдачу экзамена и побеседовал с духовенством епархии. В ходе беседы архипастырь поделился своим духовным опытом, преподал некоторые наставления. В напутственном слове митрополит Марк также обозначил значение полученных знаний и важность применения их в пастырском служении.

- Что такое дух? В чем разница между душой и духом? И что ты в себе воспитываешь – душу или дух? – Владыка предложил священнослужителям задать самим себе некоторые вопросы для размышления. – Будет воспитание – будут изменения, будет духовный рост.

Человек приходит на исповедь. И покаяние происходит тогда, когда человек осознает свои немощи, свои грехи. Вследствие грехопадения человек помрачает в себе образ Божий, и это помрачение не позволяет пребывать в радости Богообщения. Человек начинает переживать за это и стремиться исправить свою жизнь от зла к добру. Добрый пастырь должен помочь человеку это увидеть, осознать, что через грехопадение он лишает себя радости Богообщения и помочь ему в этих переживаниях исправиться.

Я рад, что мы с вами на одном пути, который избрали – служение Богу. И у нас с вами полнота жизни. Потому что, находясь в храме, мы можем реализовывать свои духовные устремления, здесь мы с вами отвечаем и за себя, и за тех, кто приходит в храм, мы имеем возможность заниматься и духовной жизнью, и заботиться как о людях, так и о храме, защищая его от различных искушений. Если мы хотим этой полнотой жизни жить, то должны приобретать навыки, а для этого нам нужны и соответствующие знания. Святые отцы говорили, что человеку нужны два весла, и Спаситель на это указует: молись и трудись. И молитва, и труд через внутреннее содержание и внешнее их выражение будут на этом пути спасительны.

После встречи с архипастырем Вятской Епархии священнослужители сдавали итоговый экзамен, разделившись на четыре группы в соответствии с дисциплинами, которым соответствуют вопросы в экзаменационных билетах.

Все священнослужители успешно сдали экзамен, давая преподавателям развернутые ответы, как по богословским дисциплинам, так и вопросам правового характера, а также касательно истории Церкви.

Завершилось обучение торжественным вручением документов об образовании. Руководитель курсов повышения квалификации священнослужителей секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин вручил священнослужителям удостоверения об окончании курсов.

Работа курсов продолжится в январе следующего года.