Преподаватели Тобольской Духовной семинарии приняли дистанционное участие во II Всероссийском междисциплинарном научном семинаре «Античная религия в пределах полисов и империй»

20-21 июня 2020 г. преподаватели Тобольской Духовной семинарии иеромонах Варлаам (Горохов), доцент, проректор по научной и учебно-методической работе, кандидат богословия, кандидат исторических наук и Лаптева Марина Юрьевна профессор, доктор исторических наук представили доклады на II Всероссийском междисциплинарном научном семинаре «Античная религия в пределах полисов и империй» в Центре антиковедения Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова. В работе семинара приняли участие историки, лингвисты, религиоведы, теологи и культурологи. Семинар российских антиковедов прошел в онлайн на платформе Zoom.

screen______1.jpg

Доклад иеромонаха Варлаама (Горохова) «Царская власть и религиозная традиция Древнего Израиля (X в. до н.э.)» был посвящен вопросам отношения царской власти к религиозной традиции в Древнем Израиле. Лаптева М.Ю. рассказала в своем сообщении «Ионийский фриз Парфенона и афинский империализм» про фриз Парфенона, изображавший помпэ на празднике Панафиней. В идеализированной форме он должен был продемонстрировать зрителю, что афинский полис – хорошо организованное, процветающее и гармоничное общество, пользующееся благосклонностью олимпийских божеств, наблюдающих за ритуалом. Можно увидеть в этом и некое одобрение внешней политики Афин, изменяющейся в тот момент схемы взаимодействия с их союзниками.

Тобольские антиковеды принимают участие в работе Российской ассоциации антиковедов, а также входят в Международную федерацию классических исследований (Federation Internationale des Associations d’Etude Classique).

Тобольская духовная семинария