В Академии на Неве состоялась конференция «Богословие истории в XX веке и сегодня»

22 февраля 2022 года в Санкт-Петербургской Духовной Академии в очно-дистанционном формате прошла всероссийская научно-богословская конференция «Богословие истории в XX веке и сегодня». Модератором научного мероприятия выступил кандидат богословия, доцент кафедры богословия Академии — священник Михаил Легеев.

cec3dc2cbc2e8e16f54b160452c72489.jpeg

Перед началом конференции с приветственным словом к собравшимся обратился проректор по научно-богословской работе Академии — протоиерей Константин Костромин. Он отметил, что тема богословия истории в последние годы вновь стала актуальной, что подтверждается данным научным мероприятием, которое собрало множество учёных и исследователей. Также отец Константин пожелал всем участником плодотворной работы и новых, интересных идей.

В первой части мероприятия исследователи выступили с докладами, в которых отметили, что светские методы по выявлению социокультурных, экономических и политических взаимосвязей, а также поиск причинно-следственных связей при рассмотрении исторического процесса не имеет своей целью раскрытие темы Божественного участия в жизни мира. Тогда как христианское богословие находит обоснование учения о действии Бога в истории: анализ причинно-следственных связей исторических событий позволяет сделать вывод, что за ними стоит Божественный Промысл. Также докладчики рассмотрели процессы взаимного влияния истории и филологии и постарались выявить возможности их теологической интерпретации. Отдельно прозвучали доклады о людях, которые внесли вклад в богословие истории как науку — это святитель Викторин Петавский и протоиерей Думитру Станилое.

После перерыва участники конференции продолжили выступления. Темой обсуждения стало оправдание истории «историодицея» в трудах протоиерея Сергия Булгакова, протоиерея Георгия Флоровского и их современников, и протопресвитеров Александра Шмемана и Иоанна Мейендорфа. После этого был поднят вопрос об истории и эсхатологии в экклезиологической системе митрополита Иоанна (Зизиуласа). В рамках доклада «Богословское осмысление истории в трудах протопресвитера Александра Шмемана» участники мероприятия обсудили мысль богослова о том, что христианство должно открывать «смысл живой истории».

В третьей части конференции докладчики уделили внимание проблеме концепции времени как линейного соединения последовательных событий. Исследователи рассмотрели несостоятельность одной из концепций, происходящей от понятия «saeculi», которую можно назвать «народным временем». Из-за того, что «народное время» своим центром имеет светскую иерархию, оно воспринимается как ограниченное, заканчивающееся с правлением того или иного лидера. Участники конференции отметили, что христианство всегда иначе понимало историю, так как осознавало, что истинное время, история и власть осуществляются лишь в Царстве Небесном, которое существует «во веки веков». Также исследователи обратились к личностям Е. В. Спекторского и Н. А. Бердяева и проанализировали их взгляды на богословие истории, которые отражены в трудах философов.

В заключительной части исследователи затронули тему массового отступление русского народа от истинной веры, как предпосылки к катастрофе 1917 года, а также вопрос соотношения христианства и патриотизма в истории Церкви. Помимо этого, учёные провели обзор католических и протестантских богословских трудов XX и XXI века по осмыслению истории.

Далее в рамках конференции состоялся круглый стол, на котором прошла презентация монографии священника Михаила Легеева «Богословие истории как наука. Метод». В ходе презентации отец Михаил отметил, что в монографии продолжается (по отношению к уже вышедшим трудам: «Богословие истории и актуальные проблемы экклезиологии»; «Богословие истории как наука. Опыт исследования»), разработка богословия истории как самостоятельного направления научно-богословской мысли. Автор пояснил, что задачи метода простираются от размежевания с методом исторической науки до поиска типологических закономерностей в самой истории. Также учёный обратил внимание на то, что в книге рассматриваются острые и актуальные проблемы современной экклезиологии — формирование различных взглядов на устройство Церкви и её отношение с внешним миром в русской и константинопольской богословских школах.

В завершение встречи собравшиеся рассмотрели перспективные направления исследований в области богословия истории.

Подробнее с темами докладов и списком участников можно ознакомиться в программе конференции.

Сайт СПбДА