Круглый стол «Мученик И. В. Попов и его наследие в русском богословии XX века»пройдёт в ПСТГУ

3 марта 2022 года, в 18:30, в ПСТГУ (аудитория 421) состоится круглый стол, посвященный наследию новомученика Ивана Васильевича Попова. Мероприятие проводится в рамках исследовательского проекта «Русское духовно-академическое богословие конца XIX – начала XX вв.: идеи и контексты».

67.PNG

В центре внимания выступающих – анализ основных проблемных тем, связанных с фигурой И. В. Попова. Участники круглого стола рассмотрят развитие идей будущего новомученика в хронологической перспективе: от анализа ранних трудов по психологии и антропологии до характеристики трудов Попова, написанных в советский период. Особое внимание предполагается сосредоточить на таких аспектах мысли мч. Ивана Васильевича Попова, как психологизм, концепция обожения, связь аскетизма и мистицизм, понятие харизмы, затронув также его представления о свободе научно-богословских исследований и статусе Духовных академий и др. вопросы.

Программа:

    Денис Калашников. Источники психологизма мученика Иоанна Попова.

    Вячеслав Ячменик. «Образ харизматика» в текстах мученика Ивана Попова (харизма как модель свободного служения в Церкви).

    Анна Макарова. Позиция И. В. Попова в дискуссиях о свободе богословских исследований в Предсоборный период.

    Протоиерей Павел Хондзинский. Принадлежал ли мученику Ивану Попову труд о свт. Иларии Пиктавийском?

    Чтец Михаил Гар. Проект декларации митр. Сергия и обращение соловецких епископов. К вопросу о соотношении двух документов.

Желающим подключиться к мероприятию дистанционно необходимо написать об этом на адрес: yachmenik94@mail.ru

Сайт ПСТГУ