В СПбДА прошёл научный семинар по современным исследованиям книги Откровения

18 мая 2022 года состоялся научный онлайн-семинар кафедры библеистики Санкт-Петербургской Духовной Академии, посвященный современным российским исследованиям книги Откровения. В нем приняли участие преподаватели, аспиранты и студенты СПбДА, ПСТГУ и ряда других духовных учебных заведений, в частности – Сретенской духовной академии, Екатеринбургской и Нижегородской духовных семинарий.

34.PNG

На семинаре прозвучали два доклада членов исследовательской группы ПСТГУ. Первый на тему "Двойственные" образы Апокалипсиса" представила Вероника Александровна Андросова, кандидат богословия, доцент Николо-Угрешской духовной семинарии. В нем она рассказала, как одни и те же символы и образы в разных местах книги Откровения могут иметь позитивный или негативный смысл в зависимости от контекста.

Второй доклад "Два эсхатологических сражения (Откр 19:17-21; 20:7-10) как кульминация двух сюжетных линий Апокалипсиса" был прочитан Антоном Сергеевичем Небольсиным, доктором богословия, профессор кафедры библеистики ПСТГУ. Он рассказал о методике изучения двух эсхатологических сражений (в композиционном и богословском плане) и продемонстрировал, что их можно понимать, как два этапа одного события.

Во время последовавшей дискуссии обсуждались вопросы истории создания группы по изучению Апокалипсиса в ПСТГУ, авторства, возможных редакций последней книги новозаветного канона и некоторые другие.

Видеозапись научного семинара можно посмотреть на YouTube-канале кафедры библеистики.

Сайт СПбДА