СПбДА приняла участие в издании экзегетического труда кардинала Жана Даниэлу «В начале»

В феврале 2023 года в свет вышло совместное издание Санкт-Петербургской Духовной Академии и Русской Христианской Гуманитарной Академии им. Ф. М. Достоевского — экзегетический комментарий на первые одиннадцать глав Книги Бытия одного из выдающихся богословов XX столетия кардинала Жана Даниэлу «В начале».

14-02-01.PNG

Книга небольшая по объему, но ёмкая по содержанию. Автор показал, как можно передать глубину богословского содержания в популярной форме. Жану Даниэлу удалось увидеть гармонию и целостность первых глав Книги Бытия, указать на их актуальность и непреходящее значение в вероучении. Ведь они являются ключевыми в понимании Священного Писания, поскольку выражают основополагающие представления библейского откровения о Боге и мире, происхождении и предназначении человека, добре и зле, праведности и грехе, ходе мировой и человеческой истории.

Богословским редактором издания выступил кандидат богословия, доцент кафедры библеистики Санкт-Петербургской Духовной Академии Б. А. Тихомиров.

Книга имеет гриф Издательского совета Русской Православной Церкви, согласно которому рекомендована к публикации и распространению.

Издание осуществлено при поддержке храма Сретения Господня на Гражданском проспекте (Санкт-Петербург), настоятелем в котором является заведующий кафедрой богословия Санкт-Петербургской Духовной Академии протоиерей Дмитрий Лушников.


СПбДА