В СПбДА состоялась библейская конференция «О разногласиях и “ошибках” у библейских авторов»

10 марта в онлайн-формате прошла научно-богословская конференция, организованная кафедрой библеистики Санкт-Петербургской Духовной Академии совместно с Вологодской и Рязанской духовными семинариям.

 

 

На конференции прозвучало три доклада, целью которых стало прояснение разногласий и неточностей в Священном Писании Ветхого и Нового Заветов.

 

 

Первым с докладом «О разногласиях евангелистов» выступил протоиерей Димитрий Юревич, кандидат богословия, доцент, заведующий кафедрой библеистики Санкт-Петербургской Духовной Академии. Отец Димитрий рассказал о методе дополнения и о том, как этот метод применялся евангелистами. По словам докладчика, тексты евангелистов отличаются в некоторых местах, потому что каждое Писание представляет собой определенный взгляд автора на событие. Например, евангелисты Матфей, Марк и Лука описывали события последних лет жизни Христа, а евангелист Иоанн — первые. Евангелие от Иоанна было написано позже всех, поэтому этот текст так непохож на все остальные, он их дополняет.

 

Также отец Димитрий рассказал о причинах различий в описаниях событий и выборе сюжета. Они связаны с личным интересом и видением автора, разными группами предполагаемых читателей и объемом текста, ведь раньше текст должен был поместиться на один свиток.

 

Следующим выступил священник Димитрий Барицкий, кандидат богословия, кандидат филологических наук, доцент Московской Духовной Академии — «“Противоречия” в евангельском повествовании через призму генеративной нарратологии». Докладчик подробно рассказал о нарративном анализе, который заключается в выявлении закономерности повествования. Также в работе подробно рассматривались этапы трансформации произошедшего в повествование (происходящее, событие, факт и текст). Одним из выводов, которые сделал отец Димитрий, было суждение о том, что евангельские повествования — это результат интерпретации исторической действительности библейскими авторами.

 

В конце конференции выступил Д. Г. Добыкин, кандидат богословия, доцент Санкт-Петербургской Духовной Академии, с докладом «К вопросу об ошибках в Священном Писании Ветхого Завета». Дмитрий Георгиевич рассказал о методике преподавания Ветхого Завета. Подтвердил свое мнение о правдивости Священного Писания словами блаженного Августина, который не сомневался в безошибочности священных текстов. Также Д.Г. Добыкин отметил, что библейские «ошибки» связаны либо с переводами, либо с неправильным копированием текста, но при этом автограф остается правильным.


СПбДА