В Свято-Тихоновском университете проходит выставка отреставрированных памятников церковного искусства «Явление образа»

15 марта 2023 года в Соборной палате исторического Московского епариального дома — главного здания Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в рамках VI фестиваля «Весна духовная. На пути к Пасхе» состоится презентация выставки «Явление образа».

 1м.PNG

На выставке будут экспонироваться иконы, живописные и графические памятники церковного искусства, пострадавшие в период гонений на Церковь в XX веке и восстановленные на кафедре реставрации факультета церковных художеств ПСТГУ.

 

Презентация экспозиции станет поводом для разговора о тревожной ситуации наших дней, когда памятники, чудом уцелевшие в эпоху гонений, снова оказываются под угрозой гибели. Сегодня они зачастую становятся жертвами псевдореставрации, поновительства или попросту отправляются на сжигание. Коллекцию произведений церковного искусства, избежавших подобной участи, сотрудники кафедры реставрации и церковно-археологического музея ПСТГУ называют «спасенным сокровищем». На момент поступления многие из этих памятников были сильно повреждены, иногда настолько, что первоначальный замысел трудно было угадать. Нередко после реставрации среди них обнаруживались подлинные шедевры.

 

Выставка и ее презентация будут интересны не только специалистам, но и всем, кому небезразлична отечественная история и культура. В ходе презентации ее участники узнают об истории памятников, представленных в экспозиции, смогут поговорить о том, чем является процесс реставрации, о его культурных, исторических и богословских смыслах.

 

Зарегистрироваться на открытие выставки можно по ссылке.

 

Начало в 19 00.

 

Адрес: г. Москва, Лихов пер., д. 6.

 

Патриархия.ru