Смешанный хор СПбДА принял участие в VI Великопостном хоровом фестивале

14 марта в Большом зале Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского прошёл VI Великопостный хоровой фестиваль. Вначале с приветственным словом к слушателям и исполнителям обратились ректор консерватории профессор А. С. Соколов и ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии епископ Петергофский Силуан (Никитин).

 4е.PNG 

Александр Сергеевич подчеркнул значимость фестиваля:

 

«Уникальность фестиваля в том, что он содействует возрождению давней русской традиции проведения концертов духовной и классической музыки в Великий пост. А также способствует повышению общественного интереса к исторической преемственности поколений и духовному просвещению».

 

В свою очередь владыка Силуан поприветствовал организаторов, участников и гостей проекта, выразив надежду, что никто из присутствующих в зале не останется равнодушным:

 

«Сегодня мы собрались здесь, чтобы, оторвавшись от суеты и серости будней, прикоснуться к великому и прекрасному, наполнить свой ум размышлениями о Боге и Его святых подвижниках. Для меня как ректора Санкт-Петербургской Духовной Академии большая честь отметить, что в исполнении данного музыкального произведения, помимо замечательных и известнейших хоровых коллективов столицы, принимает участие и смешанный хор нашей Академии, а дирижирует ораторией преподаватель Академии Раиса Геннадьевна Гундяева. Хотел бы пожелать всем участникам мероприятия возвышенного вдохновения, творческого успеха, верности Божественной правде и любви к Богу».

 

Фестиваль открыл Большой академический хор «Мастера хорового пения» радио «Орфей» под управлением народного артиста России профессора Льва Конторовича. Хоровой коллектив исполнил произведение С. В. Рахманинова «Литургия свт. Иоанна Златоуста».

 

Во втором отделении состоялась московская премьера оратории «Сохранивший веру» современного композитора Андрея Микиты в исполнении большого сводного хора с участием хоров Санкт-Петербургской Духовной Академии в сопровождении Национального оркестра под руководством лауреата международных конкурсов, преподавателя факультета церковных искусств СПбДА Раисы Гундяевой.

 

Справка:

 

Московская премьера оратории состоялась в рамках открытия VI Великопостного хорового фестиваля при поддержке Министерства культуры РФ на сцене Большого зала Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. Сводный хор составили:

 

Смешанный хор Санкт-Петербургской Духовной Академии, художественный руководитель — Раиса Гундяева;

Камерный хор Московской консерватории, художественный руководитель и дирижер — профессор Александр Соловьёв;

Московский Синодальный хор, художественный руководитель и дирижер — заслуженный артист России Алексей Пузаков.

 

Российский национальный оркестр, художественный руководитель и дирижер Александр Рудин.

 

Солисты:

 

Елена Поповская (сопрано);

Георгий Фараджев (тенор);

Ярослав Петряник (баритон);

Александр Бокарев (бас).

Дирижер проекта — преподаватель факультета церковных искусств СПбДА Раиса Гундяева.

 

Художественный руководитель фестиваля — ректор Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского профессор А.С. Соколов.

 

СПбДА